Приглашаем в Крым, но не на эсминце – Мария Захарова

2 июля 2021

Как заявила глава департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова, британский посол в Киеве Мелинда Симонс в любое время может посетить Крымский полуостров на любом из видов транспорта, но не на эсминце. Так дипломат прокомментировала недавнее заявление британского посольства в Киеве перед ответственным футбольным матчем Евро-2020 Англия – Украина о том, что футболисты Незалежной совсем скоро смогут играть в Донецке, а отдыхать в Крыму.

В связи с этим Мария Захарова выразила слова благодарности сотрудникам британского посольства за рекламу курортного потенциала Крыма, который по итогам мартовского референдума 2014 года вошел в состав Российской Федерации.

«Со своей стороны, также хотели бы пригласить английского посла на экскурсию в Крым. Попасть туда можно различными видами транспорта – на авиалайнере с приземлением в новом, комфортабельном аэропорту Симферополя, поездом по Крымскому мосту или на автомобиле – тоже по автопереправе через Керченский пролив. Кроме того, чтобы добраться в Крым, можно воспользоваться водным транспортом – конечно же, не на эсминце. Что касается Донецка и самих дончан, уверена, они сами способны за себя ответить. Я никогда не сомневалась в Донбассе по этому поводу», – заявила Захарова.

Напомним, 23 июня британский эсминец Defender незаконно, без всякого предупреждения вошел в российские воды в районе крымского мыса Фиолент. После неоднократных устных предупреждений, судно продолжило движение прежним курсом. Поэтому пограничники ФСБ вынуждены были открыть в сторону нарушителей предупредительный огонь. Вначале Лондон утверждал, что обстрела не было, однако позже был вынужден согласиться с этим фактом.

В ходе недавней прямой линии президент РФ Владимир Путин выразил уверенность, что этот инцидент в Крыму – комплексная провокация Лондона и Вашингтона.

Источник фото: krimko.net

Другие новости

Проект АртМастерс «Из мастеров в наставники»: Участники разбирались в педагогической психологии

В столице подошел к концу новый проект Академии АртМастерс «Из мастеров в наставники». Участники получили…

Почему гражданам лучше не лгать нотариусам

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) рассказали о ситуациях, когда граждане соврали нотариусам в корыстных целях….

Ресурсный центр «Мосволонтер» приглашает горожан на обучающие курсы

Тренинги «Включайся» дадут базовые знания о добровольческой деятельности, а курс «Управляй» ориентирован на лидеров и менеджеров команд. Ресурсный центр «Мосволонтер» до конца…