США и Германия договорились по «Северному потоку–2»

22 июля 2021

Вашингтон и Берлин смогли достигнуть общей позиции по теме завершения строительства и дальнейшей эксплуатации российской газомагистрали «Северный поток–2». Об этом в ходе слушаний в комитете по иностранным делам конгресса заявила Виктория Нуланд, замгоссекретаря США по внешнеполитическим вопросам.

Она отметила, в случае, если Москва станет ограничивать поставки энергоносителей через Украину, Германия приложит все усилия, чтобы оказывать санкционное давление на Россию. Нуланд подчеркнула, в ближайшее время все детали соглашения будут обнародованы.

Ранее американские СМИ сообщали о том, что в администрации президента США Джо Байдена рекомендовали Киеву «молчать и не выражать никакого недовольства» из-за того, что Германия и США достигли выгодной сделки по «Северному потоку–2». Российские политологи выразили уверенность, что Киев данную рекомендацию воспримет как приказ, поскольку современная Украина полностью зависима от США и Евросоюза.

Эксперты говорят также и о том, что Германия в рамках сделки с США, возможно, отстаивала позицию, чтобы прокачка российских углеводородов по территории Украины было пролонгирована даже после 2024 года, когда завершится действующий контракт по транзиту природного газа. В то же время, инсайдеры, близкие к сделке, допускают, что США после запуска «Северного потока–2» могут поддержать Украину некими финансовыми преференциями.

Источник фото: politexpert.net

Другие новости

Четвертая Московская неделя интерьера и дизайна пройдет в мае

Участников ждет деловая программа, а гостей — экскурсии, мастер-классы и консультации профессиональных дизайнеров. В Центральном выставочном зале «Манеж»…

Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества

По сообщению Управления по связям с общественностью района Цзянся (Jiangxia) города Ухань (Wuhan), состоялся обмен…

Проект АртМастерс «Из мастеров в наставники»: Участники разбирались в педагогической психологии

В столице подошел к концу новый проект Академии АртМастерс «Из мастеров в наставники». Участники получили…