США обвинили РФ и Китай в авторитарности на рынке высоких технологий

14 июля 2021

Вашингтон самостоятельно примет меры против хакеров на российской территории, если с ними не разберется Москва. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая на конференции по новым технологиям.

В ходе своего доклада он заявил, что деятельность хакеров-вымогателей представляет прямую угрозу национальной безопасности США. В повестке Госдепартамента этот вопрос значится на первом месте. Анализ показывает, 25% американцев стали жертвами киберзлоумышленников. Общие потери от киберпреступности превышают 4 млрд долларов в год, подчеркнул Блинкен. Напомним, ранее российские власти неоднократно отрицали причастность к кибератакам, указывая на то, что США бездоказательно выдвигают свои обвинения по этому вопросу.

Кроме того, Блинкен назвал авторитарными действия России и Китая в области технологий. США продолжат этому противодействовать, подчеркнул госсекретарь.

«Задача для нас, прежде всего, заключается в том, чтобы сформировать глубокое понимание того, как применять технологии во благо нашего народа и защиты американских интересов, а также поддержания ценностей демократии. Недостаточно рассуждать о технологическом авторитаризме, указывая на то, что делают страны против России и Китая, говорить, что это опасно и неверно. Хотя, на самом деле, так оно и есть. Нам также надо создавать позитивный прецедент для собственного подхода, а потом – продемонстрировать его», – сказал Блинкен.

Источник фото: hungarytoday.hu

Другие новости

Недвижимость разрешат дарить только через нотариуса?

Такой законопроект уже находится на рассмотрении Госдумы, его также обсудили в рамках круглого стола в…

Случай из нотариальной практики: умершая бабушка и неоформленное завещание

Случаи, происходящие в нотариальных конторах или на выезде, порой напоминают сцены из фильмов жанра саспенс…

Почему гражданам лучше не лгать нотариусам

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) рассказали о ситуациях, когда граждане соврали нотариусам в корыстных целях….