«Техновызов» в Оренбуржье: стартовал прием заявок на конкурс инновационных производств

24 июля 2021

В Оренбуржье стартовал прием заявок на конкурс «Техновызов». Это совместный проект Фонда инвестиций и инноваций Оренбургской области и «Московского инновационного кластера», цель которого – внедрение востребованных продуктов и сервисов в инфраструктуру региональных корпораций-партнеров. «Одной из приоритетных задач конкурса является развитие и внедрение технологий, способствующих оптимизации, автоматизации и экологичности различных отраслей тяжелой промышленности. Участники конкурса получат грант на доработку проекта, инвестиции на его запуск и тиражирование, возможность запуска пилота с корпоративными заказчиками и потенциальными клиентами из числа партнеров конкурса. Также компании получат доступ к сообществу предпринимателей-единомышленников»,рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. Конкурс проводится в рамках инициативы «StartUp Степь», направленной на развитие инновационного предпринимательства в Оренбургской области.

Всего объявлено шесть номинаций – «Эконет+антикарбоновый вызов», «Цифровые решения Technet», «Промышленные технологии», «Новые материалы», «Технология содержания промышленной инфраструктуры» и «Умная диагностика в промышленности». Задачи для конкурсантов имеют практическую направленность и были сформулированы исходя из потребностей крупных предприятий – партнеров. 

Финал соревнования пройдет при активном содействии партнера конкурса, комбината «Оренбургские минералы», и правительства области в городе Ясный. Участников и гостей состязаний ждут развернутая деловая программа, рок-концерт, фестиваль экстремального автомобильного спорта в формате джип-триал и многое другое. Помимо культурно-развлекательной программы Ясный предлагает и другие возможности. На территории городского округа расположена ТОСЭР «Ясный», предлагающая резидентам существенный набор преференций для реализации инновационных проектов. Это не только особый налоговый статус, упрощенный документооборот и льготы со стороны правительства, но и полноценный индустриальный парк, а также близость к одной из крупнейших горнодобывающих компаний в России, нуждающейся в новых технологиях, решениях и подходах. Победители конкурса смогут «приземлиться» в технопарке, получив все возможности для быстрого старта.

Сегодня на базе ТОСЭР «Ясный» уже работает ряд компаний, выпускающих высокотехнологичные продукты – насосы для энергетических установок АЭС, огнезащитный картон и станки для его производства, армирующую добавку для строительства автомобильных дорог и многое другое. Особые условия, развитая инфраструктура и высокая деловая активность региона создали благоприятную среду для быстрого старта. В свою очередь комбинат «Оренбургские минералы» активно развивается, внедряет новые решения на производстве, в карьере, разрабатывает новые материалы и способы их производства. Предприятие нуждается в новых идеях и готово стать крупным клиентом для производителей перспективных технологий и сервисов.

Для участия в конкурсе «Техновызов» компании требуется соблюсти ряд условий. Прежде всего, это наличие проекта, соответствующего тематике конкурса в готовности TRL4-TRL9, а если есть сам готовый продукт или MVP – то это станет существенным преимуществом. Также продукт должен соответствовать направлению трека. От участников ждут компетенций в создании технологий и управлении бизнесом, готовности основателя стартапа лично принять участие в конкурсе, и, в случае успеха, пилотировать решение совместно с корпорацией-партнером мероприятия. Заявки на участие можно подать всем желающим до 28 июля 2021 года.

 

Другие новости

Лилия Мингазова рассказала, как не попасть на мошенников при выборе страхового агента

Лилия Мингазова, возглавляющая направление прямых продаж Федерального страхового сервиса «Альтернатива», рассказала, как не попасть на…

Столичная онлайн-платформа «Карта инновационных решений» объединила разработчиков из 74 регионов России

Сегодня в сервисе представлено свыше 6,1 тысячи технологических продуктов. Московская онлайн-платформа «Карта инновационных решений» объединила уже свыше четырех тысяч…

Московская неоклассика: в Лопухинском переулке отреставрировали фасады старинного особняка

С середины XX века в здании располагается посольство Кении. В Лопухинском переулке завершилась реставрация фасадов…