Выборы в Молдавии выигрывает проевропейская партия «Действие и солидарность»

12 июля 2021

Как стало известно в понедельник, 12 июля, партия «Действие и солидарность» президента Молдавии Майи Санду получит 63 мандата в парламенте, что является абсолютным большинством. Это следует из предварительных данных ЦИК.

После подсчета практически 100% бюллетеней, ПДС набрала 52% голосов. Всего в выборах участвовало 20 партий, два блока и один независимый кандидат. Основная борьба развернулась между проевропейской ПДС и пророссийским блоком коммунистов и социалистов. В его главе – экс-президент Игорь Додон и Владимир Воронин. Они заняли второе место с результатом 27,5%.

По словам политологов, победа ПДС позволит Майе Санду сформировать правительство без создания коалиции с другими партиями. Экс-президент Игорь Додон уже поздравил Санду и ее партию с победой. При этом заявил, с приходом в парламент ПДС, время хороших отношений с Россией, скорее всего, закончилось.

Некоторые эксперты с такой позицией не согласны. По их мнению, отношения Москвы и Кишинева будут в большей степени определять не состав парламента, а внутренние связи России и Молдавии.

«Разделение на пророссийские и прозападные силы в Молдове очень условно. Помимо геополитического контекста есть внутренний контекст: на переплетение связей, финансовых, экономических, личных интересов различных сил. Это играет не меньшую, если не большую роль», – рассказал Александр Гущин, заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья РГГУ.

Источник фото: nv.ua

Другие новости

Программа амбассадоров московского бизнес-сообщества расширится на две новые дружественные страны

Амбассадоры помогают экспортерам искать надежных партнеров и выходить на новые рынки. В 2023 году столица…

Начался прием заявок на ИТ-стажировку в Правительстве Москвы

Молодежь получит опыт в аналитике данных, разработке продуктов, тестировании программного обеспечения и других направлениях. Студентов…

В БФ «Семья вместе» прокомментировали итоги деятельности за 2023 год

Благотворительный фонд «Семья вместе» отчитался об итогах деятельности за 2023 год. БФ «Семья вместе» реализует…