Жители Донбасса проголосуют на выборах в Госдуму в дистанционном формате

20 июля 2021

Граждане, которые на сегодняшний день не имеют регистрации на территории Российской Федерации, смогут проголосовать на выборах в Государственную думу в глобальной сети. С таким решением во вторник, 20 июля выступили в Центризбиркоме. В первую очередь, речь идет о жителях Донбасса, получивших российское гражданство по упрощенной схеме.

Члены избирательной комиссии утвердили регламент проведения дистанционного голосования. В одном из пунктов регламента говорится о том, что участвовать в электронном голосовании смогут все граждане России – в том числе, и те, которые не имеют на территории страны регистрации по месту жительства, однако получили ранее гражданство по упрощенной схеме в соответствии с президентским указом №183 от 24 апреля 2019 года. Напомним, в упомянутом указе говорится о порядке вхождения в российское гражданство совершеннолетних граждан, проживающих на территории Луганской и Донецкой области Украины.

Чтобы участвовать в дистанционном электронном голосовании, такие граждане должны на портале госуслуг зарегистрировать учетную запись. При этом отдать свой голос они смогут только за тех депутатов, кто идет на выборы по партийным спискам. В одномандатных округах на территории России жители Донецкой и Луганской области проголосовать не смогут, поскольку не имеют госрегистрации в этих федеральных субъектах. Кроме того, реализовать свое избирательное право жители Донбасса смогут и по классической схеме – на участках для голосования в Ростовской области.

Источник фото: twitter.com

Другие новости

Начался прием заявок на участие в конкурсе «Лучший проект мозаичного панно на ВДНХ»

Центральной темой будущей композиции станет связь и преемственность поколений. В Москве открылся прием заявок на…

Начался прием заявок на ИТ-стажировку в Правительстве Москвы

Молодежь получит опыт в аналитике данных, разработке продуктов, тестировании программного обеспечения и других направлениях. Студентов…

«Вселенная GM». Алина Верипя сняла видеоклип к песне на стихи Михаила Гуцериева

Известный шансонье Михаил Шуфутинский вместе с современной поп-исполнительницей MIA BOYKA выпустили клип на песню «Помада…