Банковская гарантия – история развития, прогнозы и тенденции

22 декабря 2021

Участие в госзакупках – это отличная возможность масштабировать бизнес и вывести его на новый качественный и финансовый уровень. Вместе с тем участие в гостендере и дальнейшее исполнение контракта возлагают на компанию немалые дополнительные риски. Востребованное решение для бизнеса – банковская гарантия. Практичность, надежность, срочность услуги экономит бюджет и страхует бизнес от потери собственных средств.

Как работает банковская гарантия?

Банковская гарантия — это безотзывное обязательство уплатить определенному бенефициару денежную сумму в соответствии с условиями гарантии, которую банк может выдать компании. Если получатель нарушит свои обязательства, исполнение которых обеспечивается гарантией – банк выплачивает заявленный объем средств третьей стороне. Таким образом государство в качестве бенефициара еще на этапе допуска поставщиков и подрядчиков к тендеру и в процессе подбора исполнителя удостоверяется, что компании точно обладают ресурсами для реализации обязательств по контракту в полном объеме. Если банк готов «поручиться» за компанию – та становится полноценным участником гостендера.

Банковская гарантия – финансовый инструмент, который дает возможность сохранить денежные средства, не извлекая их из оборота для участия в тендерных процедурах. И хотя банковская гарантия предоставляется на возмездной основе, она не превышает средней кредитной ставки банков. Для бенефициаров банковская гарантия выступает залогом возврата денежных средств, затраченных на процедуру торгов, а для заёмщика – возможность оказания услуг для государственных заказчиков, не выводя собственные средства из оборота для гарантии исполнения контракта.

От царских грамот к субсидиям

Среди историков нет единого мнения о начале публичных конкурсов и открытых торгов в Государстве Российском. С первыми упоминаниями о госзакупках зачастую связывают имя государя Алексея Михайловича и царские грамоты для провоза муки и сухарей, освобождавшие исполнителей от пошлин в XVII веке. Однако первые маститые специалисты отрасли появляются к XVIII веку вместе с должностью гофмаклера, разбиравшегося в тонкостях торговых сделок тех времен. В более поздние годы, ознаменованные революцией 1917 года и экономикой НЭПа, публичные торги присутствуют только формально в связи с плановой экономикой и сосредоточием строгого распределения ресурсов в одних руках. Так называемые «банковские услуги» второй половины XX века рассматриваются как разновидность поручительства, где «гарантом» выступает государственная организация высшего ранга по отношению к заёмщику. Заёмщик, в свою очередь, не освобождается от уплаты, а получает ссуду до возможности погашения или частичного погашения долга банку. В целом данный период отличается ограниченными возможностями получения гарантийного кредитования, субсидийным характером отношений между заёмщиком и должником, рядом законодательных ограничений. Так, например, гарантия предназначалась для определенного круга денежных обязательств в случаях, предусмотренных Правительством СССР и банковскими правилами.

Прогнозы и тенденции

Согласно обзору финансового сектора, подготовленному ЦБ РФ, значимым фактором роста комиссионного дохода банков выступает реализация крупными банками совместных проектов с небанковскими организациями, в частности с IT-компаниями. Хорошие показатели фиксируются в секторе гарантийного бизнеса. По оценке агентства «Эксперт РА», рост спроса на услугу «банковская гарантия» стабильно увеличивается на 3-5% ежегодно с 2017 года.

Команда A-PLAN отмечает, что с изменениями законодательства несколько лет назад услуга «банковская гарантия» становится в десятки раз выгоднее, чем тендерный займ. Кроме того, для развития гарантийного бизнеса по сей день разрабатывается ряд мер, направленных на поддержание интереса к услуге среди малого и среднего предпринимательства, которому могут расширить доступ к участию в госзакупках с 15% до 25%.

https://tjournal.ru/u/417596-a-plan/435502-poluchit-bankovskuyu-garantiyu-ili-kak-razvivalsya-glavnyy-finansovyy-produkt-goszakaza

 

Другие новости

Московская неоклассика: в Лопухинском переулке отреставрировали фасады старинного особняка

С середины XX века в здании располагается посольство Кении. В Лопухинском переулке завершилась реставрация фасадов…

От кулинарии до кузнечного дела: какие мастер-классы можно посетить на фестивале «Московская Масленица»

Участники занятий освоят начальные навыки работы с металлом, смастерят сувениры, украсят посуду росписью, научатся позировать…

Китай, Индия, ОАЭ: какие страны посетят представители креативных индустрий Москвы в 2024 году

В прошлом году в рамках бизнес-миссий Москва заключила 18 международных соглашений о сотрудничестве в сфере креативных индустрий. Среди стран-партнеров — Бразилия,…