Atomyze и другие: глава «Интерроса» рассказал, в какие высокотехнологичные проекты холдинг вложит миллиард долларов

8 февраля 2022

Владимир Потанин в интервью Bloomberg выразил свою уверенность в том, что токены и цифровой рубль в обозримой перспективе могут вытеснить некоторые криптовалюты. В том числе по этой причине инвестиционный интерес главы холдинга «Интеррос» направлен, прежде всего, на развитие токенизационной платформы Atomyze.

Оптимизм российского бизнесмена в плане перспектив токена и цифрового рубля основан на том, что они являются менее рискованными финансовыми активами по сравнению с криптовалютами вроде биткоина. Владимир Потанин считает, что именно такие ЦФА дадут Банку России уникальный шанс продвигать новые технологии без рисков, связанных с такими ненадежными валютами, как биткойн. По словам предпринимателя, регулятор справедливо не доверяет криптовалютам: управление ими децентрализовано, а их эмиссия совершенно неконтролируема. Другое дело — цифровой актив или токен. Они, по сути, являются аналогом контракта, который позволяет клиентам получить продукт или услугу в цифровой форме с использованием блокчейна — онлайн-оператора, который отслеживает и делает прозрачной каждую транзакцию. «Металлические монеты были заменены бумажными деньгами, а затем транзакции стали безналичными. Цифровые финансовые активы — это всего лишь следующий этап», — объяснил глава «Интерроса». 

В роли того самого надежного оператора, который гарантирует всем сторонам торговой операции абсолютно прозрачный процесс перевода прав на владение реальным активом в цифровой токен, выступает российская блокчейн-платформа Atomyze. Именно эта цифровая площадка, в разработку которой вложился в том числе и холдинг «Интеррос», на сегодняшний день является единственным в России обладателем лицензии на деятельность от Центробанка. Включенная регулятором в российский Реестр операторов информационных систем по управлению цифровыми финансовыми, компания «Атомайз» сможет организовать на своей блокчейн-платформе выпуск и обращение токенов, обеспеченных деньгами или товарами. 

Первым эмитентом Atomyze стала компания «Норникель». С декабря 2020 года российский горно-металлургический гигант предлагает клиентам токены, привязанные к производимым ГМК металлам, на нескольких европейских биржах. Однако токенизировать можно не только металл. Владимир Потанин считает, что Atomyze может быть востребована и в сфере торговли недвижимостью. Речь идет о выпуске токенов на покупку квартир и старте связанной с ними ипотечной программы в сотрудничестве с Росбанком. При переезде клиент будет иметь возможность продать свою квартиру за токены, обменять их на деньги или жилье в другом регионе страны. Не исключено, что Норильск станет первым российским городом, где будет запущен такой пилотный проект. «У России есть все предпосылки для того, чтобы обеспечить себе цифровое лидерство. Современный бизнес неотделим от цифровизации, которая позволяет ему быть не просто более успешным, но и более прозрачным, а значит более ответственным и социально приемлемым», — отмечал ранее глава «Интерроса».

 

Другие новости

Реставраторы обнаружили ряд новых ценных предметов во время работ во Введенской церкви в Барашах

Они дополнят предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения. Во время научно-исследовательских работ в церкви…

Маргарита Митник: «Через историю вещей посетители могут проникнуться историей страны»

В культуре современного музея цифровые технологии уже давно не новинка. Малые музеи —— историко-краеведческие, мемориальные…

Всероссийская Федерация Армрестлинга и Национальное фитнес-сообщество подписали Соглашение о сотрудничестве по новому направлению

В Гостином дворе Москвы прошла торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Всероссийской Федерацией Армрестлинга…