Антон Мороз: ажиотажа на рынке жилищного строительства не будет

5 апреля 2022

Что ожидает рынок жилищного строительства и на что рассчитывать покупателю  рассказал   вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз.

–– Одна из ключевых отраслей российской экономики  — жилищное строительство –– должна была среди первых принять удар направленных против России санкций. Это связано с зависимостью от инвестиций, состоянием финансовой системы в целом, логистикой, рынком труда и строительных материалов и многими другими факторами. Однако правительство сделало точный расчёт на то, какие меры в первую очередь смогут  сохранить стабильность на рынке жилищного строительства и дадут твёрдую почву под ногами покупателей, –– говорит Антон Мороз.

По мнению эксперта, такими мерами оказалось стимулирование спроса. Практические шаги навстречу интересам потребителей стоят недёшево, если говорить о государственной поддержке ипотечных программ, но они способны не допустить кризиса в строительной отрасли и на первичном рынке.

–– Наиболее эффективно сегмент жилого строительства поддержит именно стимулирование спроса, –– отмечает кандидат экономических наук, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз. –– Благодаря  корректировке программы льготного кредитования с господдержкой, а также оперативно принятым пакетам комплексных мер поддержки застройщиков ажиотажа на жилищном рынке не видно и предпосылок для него нет. Сохранены все адресные ипотечные программы: семейная – 6%, дальневосточная – 2%, сельская – 3%, добавлена новая категория для льготной ипотеки –– работники сферы IT. Начиная с 1 апреля льготная ставка составила 12%. Максимальный размер кредита увеличен до 12 млн руб. в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 млн руб. для остальных регионов.

Аналогичная мера помогла поддержать первичный рынок  в 2014 и 2020 гг.

Такая экономическая стратегия объясняется тем, что в нашей стране  самым крупным инвестором в строительство жилья является население. Сегодня граждане России инвестировали в начатые объекты строительства триллионы рублей. Государство видит своей целью обеспечение возможности  для людей улучшать свои жилищные условия. Для Национального объединения строителей  задача сохранение темпов строительства жилья является ключевой и мы оперативно реагируем на все случаи возникновения сложностей у застройщиков, –– сообщил Антон Мороз.

Другие новости

Учиться интересно: какие образовательные проекты для детей и подростков есть на ВДНХ

На главной выставке страны можно узнать о великих ученых и их открытиях, тайнах космоса и…

Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества

По сообщению Управления по связям с общественностью района Цзянся (Jiangxia) города Ухань (Wuhan), состоялся обмен…

Москвичи выберут лучший весенний маршрут для прогулок по паркам

Экскурсии, подготовленные туристическим сервисом Russpass, посвящены достопримечательностям «Сокольников», усадьбы Кусково, Измайловского парка, окрестностей Яузы и других…