Путин поручил расширить программу льготного кредитования предприятий

26 апреля 2022

Национальная экономика России стабилизировалась, инфляционные показатели замедляются, цены на товары основных групп снижаются к своим прежним значениям. Президент РФ Владимир Путин провел с правительством совещание по экономике.

«После ценового роста февраля – марта мы наблюдаем объективное снижение потребительской активности. Немаловажно, что называется, не отпускать контроль над экономическими процессами, не допускать разбалансировки финансовой динамики. С одной стороны, следует обеспечить поэтапную нормализацию ценовых всплесков. С другой стороны, нужно предупредить серьезное сокращение спроса, которое способно привести к сбою в работе предприятий, снижению поступлений в бюджеты», – отметил Путин.

В подобных экономических условиях президент предложил расширить программу льготного кредитования предприятий. В том числе, следует включить в нее производственные компании, которые уже переросли критерии малого и среднего бизнеса, однако не являются системообразующими, подчеркнул глава государства.

Помимо этого, Путин предложил продлить льготную ипотеку до конца года и снизить ставку по ней с 12% до 9%, а также отсрочить уплату страховых взносов для компаний, которые работают на внутренний рынок, перенести платежи на один год. По предварительным подсчетам властей, объем отсрочки по страховым взносам для компаний за II квартал превысит 1 трлн рублей. Министр экономического развития Максим Решетников рассказал, как компенсируют эти средства.

«Отсрочка по социальным взносам – это недополученные доходы в российские социальные фонды: ОМС, соцстрах, пенсионное обеспечение. В связи с этим, Минфин в опережающем порядке подкрепит эти фонды средствами. То есть, отсрочка страховых взносов будет профинансирована за счет накопленных ресурсов федерального бюджета», – сообщил Решетников.

Источник фото: finobzor.ru

Другие новости

Фестивали, лекции, спектакли: как прошел 2025 год в библиотеках и культурных центрах Москвы

Всего в них провели больше 64 тысяч мероприятий. Горожане знакомились с любимыми авторами, участвовали в…

В Москве организуют бесплатное обучение для социально ориентированного бизнеса

Слушатели научатся выявлять свою целевую аудиторию, оценивать конкурентов, планировать бюджет и разбираться в других бизнес-процессах….

Москва и Пекин договорились о сотрудничестве в сфере туризма

В рамках сотрудничества будут проводиться совместные выставки и отраслевые мероприятия, а также обмен лучшими практиками…