Как пребывание под стражей Карима Масимова и других политзаключенных Казахстана влияет на общественный договор внутри республики

27 мая 2022

Отказ от уголовного преследования за участие в январских протестах поможет возобновить общественный договор между властью и обществом. А это создаст основу для внутриполитической стабильности, считают авторы статьи, опубликованной на информационном портале Eurasia Today.

Многие жители республики уверены: происходящие с января в Казахстане аресты по малейшему подозрению, угрозы семьям участников митингов порождают в обществе чувство страха.

До сих пор остаются под арестом экс-глава КНБ Карим Масимов, и его заместители Даулет Ергожин, Марат Осипов, Ануар Садыкулов, депутат Кайрат Кудайберген, предприниматели Кайрат Боранбаев и Кайрат Сатыбалды (племянник Н. Назарбаева).

Для исправления ситуации нужен честный и беспристрастный взгляд на ситуацию, необходимо прекратить уголовные преследования, объявить всеобщую амнистию всем участникам январских событий, вычистить из правоохранительных органов участников пыток и фальсификаций.

Президент республики Касым-Жомарт Токаев, объявивший о начале тотальных демократических реформ — единственный, кто в состоянии это сделать.

Другие новости

В нотариате рассказали о тайне завещания

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) разъяснили правовые моменты, касающиеся тайны завещания. Если человек написал завещание,…

В гости к Катюше: посмотреть на панду заходят почти все посетители зоопарка

Детеныш больших панд только недавно начал осваиваться на новой территории и выходить в экспозиционный вольер….

Первый волонтерский центр «Доброе место» объединил более 3,7 тысячи москвичей

За два года в нем провели около 170 акций, мастер-классов, встреч и выставок. Два года назад в Зеленограде открылся первый окружной…