Начался прием заявок на хакатон Moscow City Hack

6 мая 2022

Подать заявку можно на сайте Агентства инноваций Москвы до 6 июня.

В столице начался набор участников на городской хакатон Moscow City Hack. Состязание пройдет с 10 по 13 июня в онлайн-формате, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. Подать заявку можно на сайте Агентства инноваций Москвы до 6 июня.

«Участникам предстоит создать новые цифровые продукты и сервисы под запросы столичных структур и крупных компаний. Сильнейшие команды разделят призовой фонд в размере 3,4 миллиона рублей, а их лучшие технологичные решения протестируют в условиях городской инфраструктуры и на предприятиях партнеров соревнования», — сказала Наталья Сергунина.

Первый хакатон Moscow City Hack прошел в 2021 году. Организаторы получили заявки от 1,2 тысячи человек из 79 регионов России. Победителями стали 15 команд из 114.

«Наиболее перспективных ИТ-специалистов трудоустроили в структуры Правительства Москвы, а разработчикам лучшего решения в области онлайн-образования было предложено запустить пилотный проект с коммерческим партнером хакатона», — добавил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Постановщиками задач в этом году выступают Агентство инноваций Москвы, городские департаменты информационных технологийинвестиционной и промышленной политикиКомитет общественных связей и молодежной политики, ресурсный центр «Мосволонтер», а также коммерческие партнеры состязания.

Искусственный интеллект и новости науки

Одна из актуальных проблем в сфере развития технологий — ложные новости, псевдонаучные статьи, которые не имеют первоисточника, не связаны с цитируемым экспертом или содержат колоссальные искажения по сравнению с первоначальной публикацией. Такие материалы пагубно влияют на технологический прогресс. Агентство инноваций Москвы предлагает участникам хакатона разработать сервис проверки поддельных новостей. С помощью искусственного интеллекта решение должно находить первоисточник материала, анализировать его достоверность, а также сопоставлять тиражируемые сообщения с оригиналом и выявлять смысловые искажения.

Цифровой сервис в помощь волонтерам

Для Департамента информационных технологий, Комитета общественных связей и молодежной политики и ресурсного центра «Мосволонтер» разработчикам предстоит создать сервис по размещению и поиску задач для столичных волонтеров. Он должен помочь жителям города быстро находить возможности сделать доброе дело, а государственным и общественным организациям — оперативно привлекать добровольцев.

Другие новости

Лилия Мингазова рассказала, как не попасть на мошенников при выборе страхового агента

Лилия Мингазова, возглавляющая направление прямых продаж Федерального страхового сервиса «Альтернатива», рассказала, как не попасть на…

Почему гражданам лучше не лгать нотариусам

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) рассказали о ситуациях, когда граждане соврали нотариусам в корыстных целях….

Более тысячи новых изданий появилось в книжных пунктах на ВДНХ к Всемирному дню писателя

Фонды пополнили произведения Льва Толстого, Николая Гоголя, Ивана Бунина и других авторов. Посетители выставки также…