Снижение административных барьеров в строительстве сэкономит отрасли 2 трлн рублей ежегодно

13 мая 2022

Президент РФ подписал закон «О внесении изменений в градостроительный кодекс РФ», который призван сократить бюрократические преграды в рамках борьбы с административными барьерами, начавшейся еще в 2020 году, сообщает «Российская газета». Вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин подчеркивает, что перед российским правительством была поставлена задача не допустить снижения темпов стройки и при этом сохранить баланс между предложениями и спросом участников рынка. Это послужило основанием для того, чтобы сократить инвестиционно-строительный цикл. Строительство на опережение плана и быстрый оборот капиталовложений позволяют сократить затраты и при этом обеспечивают развитие инфраструктуры и снабжение граждан жильем, уверен Хуснуллин. Доцент кафедры экономической статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская утверждает, что в сфере строительства избавление от излишней бумажной волокиты имеет положительный экономический эффект, который можно измерить при помощи денег. Лебединская указывает, что вводимые регуляторные реформы помогут сократить инвестиционно-строительный цикл почти на треть, а в денежном выражении экономия составит 2 трлн рублей в год.

Другие новости

Четвертая Московская неделя интерьера и дизайна пройдет в мае

Участников ждет деловая программа, а гостей — экскурсии, мастер-классы и консультации профессиональных дизайнеров. В Центральном выставочном зале «Манеж»…

В Госдуме обсудили цифровизацию нотариальной сферы

Тему цифровизации нотариальной деятельности обсудили глава нотариата и депутаты-«единороссы». Президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин…

Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества

По сообщению Управления по связям с общественностью района Цзянся (Jiangxia) города Ухань (Wuhan), состоялся обмен…