Антикризисные возможности Казахстана: от Карима Масимова до Касым-Жомарта Токаева

10 июня 2022

Мир втягивается в крупнейший глобальный кризис, который затронет все сферы мировой экономики – ресурсную, логистическую, промышленную, продовольственную. Поэтому в Казахстане необходима консолидация вокруг президента страны Касым-Жомарта Токаева, — пишут «Новости регионов Казахстана».

Не так давно на встрече с лидерами казахстанского бизнеса он отметил, что необходимо выходить из кризиса без потерь, и следует приложить все усилия к наращиванию объемов инвестиций из других стран. На этом фоне Астана сохраняет прочное стратегическое партнерство с Москвой, продолжая укреплять политические и экономические связи с Вашингтоном.

Есть и опыт Казахстана по преодолению глобального кризиса 2008 года, когда властям, выводившим республику из упадка, удалось заложить фундамент дальнейшего роста. Тогда инфляция была снижена с 19 до 6%, а рост ВВП увеличился вдвое благодаря реализации антикризисного плана премьера Карима Масимова, признанного Всемирным банком и МВФ самым эффективным в СНГ.

По мнению журналистов, следует оставить в прошлом все разногласия, включая январские события, перевернуть страницу и встречать надвигающийся кризис сообща.

Другие новости

Адвокат Елена Финогенова: «Необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом»

В России сегодня необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом. Такое мнение 25 марта в студии…

Почему гражданам лучше не лгать нотариусам

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) рассказали о ситуациях, когда граждане соврали нотариусам в корыстных целях….

Более 1,3 тысячи тонн гуманитарных товаров передано в новые регионы в рамках акции «Москва помогает»

Чаще всего горожане передают продукты питания, канцелярские принадлежности и хозяйственные товары. Уже два года в столице проводится…