Наблюдатели не верят в официальную версию дела Карима Масимова

7 июня 2022

В Казахстане состоялся референдум по внесению поправок в Конституцию, и теперь, после принятия важных политических решений президент Касым-Жомарт Токаев сможет уделить большее внимание вопросам, находящимся в ведении правоохранительных органов. В том числе – и в отношении уголовных преследований причастных к январским событиям, — подчеркивает «Главный региональный».

Как отмечают авторы издания, особого внимания заслуживает дело экс-руководителя Комитета нацбезопасности Карим Масимов, арестованного во время январских событий. Ссылаясь на ряд экспертов, журналисты приходят к выводу, что Масимов стал жертвой сложной политической интриги.

Тема его госизмены выглядит неубедительно, и казахстанские телеграм-каналы активно муссируют тему коррупции. В последние недели в СМИ много критиковали инвестиционную деятельность Фонда, курирующего Назарбаев Университет. По словам первого президента, управлением всеми финансами, связанными с вузом и аффилированными структурами занимался Масимов. Назарбаев выразил уверенность, что правоохранительные органы разберутся в этом направлении его работы.

«Делайте что хотите, особенно с Масимовым, только не трогайте меня», – так расшифровал месседж Назарбаева блогер и бизнесмен Мухтар Тайжан.

Другие новости

Недвижимость разрешат дарить только через нотариуса?

Такой законопроект уже находится на рассмотрении Госдумы, его также обсудили в рамках круглого стола в…

Ресурсный центр «Мосволонтер» приглашает горожан на обучающие курсы

Тренинги «Включайся» дадут базовые знания о добровольческой деятельности, а курс «Управляй» ориентирован на лидеров и менеджеров команд. Ресурсный центр «Мосволонтер» до конца…

Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

Участникам конкурса предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Более 1,5 тысячи кандидатов подали…