Проект «Летний университет 2022» стал новой страницей международных отношений МГУПП

26 июля 2022

Подошёл к завершению масштабный проект «Летний университет 2022» FoodBIOTech направления будущего в Московском государственном университете пищевых производств. Студенты из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, в том числе из Луганской и Донецкой народных республик, познакомились со столицей, университетом и прикоснулись ко всем направлениям пищевых производств. Кроме экскурсий по историческим местам Москвы, на ребят большое впечатление произвели оснащенные лаборатории нашего университета.

Ребята грамотно распределили роли в социальном проектировании, каждый с большим интересом занимался тем, что у него лучше получается, внося свой вклад в общее дело, предлагая свои решения и варианты. Целеустремленные, активные, трудолюбивые, в процессе выполнения проекта ребята активно искали информацию, генерировали идеи, проявляли креативность, вовлечённость, обосновывали актуальность бизнес-проектов.

Темы проекта не всем были близки по их специальности, но ребята быстро уловили суть. Сплочённость и поддержка друг друга дали отличный результат.

На защите проектов все выступления комиссия оценила как максимально жизнеспособные и актуальные.

Досуговая часть «Летнего университета 2022» в МГУПП включала обзорные экскурсии, квесты, занятия спортом. В ходе работы над социальными проектами ребята нашли время на подготовку к фестивалю КВН и к конкурсу «Мистер и Мисс летний университет».

Им в этом очень помогли мастер-классы по ораторскому мастерству и Stand-up.

Участники Летнего университета проявили свои способности на викторинах, мастер-классах, стали настоящей командой единомышленников!

Отраслевая образовательная программа, встречи с экспертами мотивировали выпускников Летнего университета 2022 на новые достижения, решения сложных задач, профессиональную самореализацию.

Михаил Григорьевич Балыхин, ректор МГУПП: «Вот и подходит к завершению одно из главных мероприятий этого года — Летний университет 2022 в российских вузах. Это важное мероприятие в калейдоскопе событий в целом всех вузов страны и Министерства науки и высшего образования. Безусловно, для нас это новая страница развития международных отношений, потому что в этом году участие в Летнем университете 2022 приняли более 50 студентов из различных университетов стран Содружества Независимых Государств и, что очень важно для нас, из двух братских республик – Луганской и Донецкой. Важным аспектом стало то, что все ребята были вовлечены в большое количество активностей. Это проекты, мастер-классы, поездки на различные предприятия, участие в прикладных задачах, поиск решений, а самое главное — организация командной работы и выстраивание долгосрочных, правильных, системных взаимоотношений не только между студентами, но и между преподавателями университетов и ректорами, что крайне необходимо сегодня для организации устойчивого взаимодействия образования в странах и в наших уважаемых братских государствах.

Нельзя не отметить тот аспект, что в этом году команды ребят, в составе которых не только представители Летнего университета, но и студенты московских вузов, на базе МГУПП подготовили уникальные проекты: все стартапы — проекты со  своей бизнес-составляющей, но с другой стороны — это уникальные инновационные разработки, которые решают  бытовые и стратегические задачи населения нашей страны: от организации ресторанов и элементов индустрии питания до решения вопросов функционального питания, медицинских задач, ветеринарных и инженерно-технологических решений, которые так нужны сегодня промышленности не только Российской Федерации, но и всех стран мира».

Надеемся, ребята увезут домой только добрые воспоминания, богатую палитру впечатлений и захотят вернуться к нам вновь, в международный дом гостеприимства МГУПП!

Другие новости

Акция «Ночь театров» пройдет в Москве в конце марта

Любителей театрального искусства ждут почти 120 мероприятий. Большую часть программы посвятят юбилеям артистов, драматургов, режиссеров,…

POLINA исполнила песню на стихи Михаила Гуцериева

Известная российская певица POLINA (Полина Гудиева) представила новую песню «Мой поэт» на стихи поэта Михаила…

Как сохранить энергию в современном мире: 7 советов от психолога Гульнары Хакимовой

В условиях бешеного ритма современной жизни многие люди сталкиваются с хронической усталостью и отсутствием сил….