Спрос на карты банков СНГ резко вырос после ухода Visa и Mastercard

18 сентября 2022

С апреля по июнь текущего года жители соседских с Россией стран стали чаще пользоваться банковскими картами, по сравнению с предыдущим годом. Это произошло одновременно с уходом из России Visa и Mastercard в марте.

Так, во II квартале на территории ближнего зарубежья банки стали быстрее и чаще выпускать пластиковые носители, по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

К примеру, в финансовых компаниях Киргизии, Узбекистана и Белоруссии было зафиксировано максимальное увеличение показателей с 2018 года. По данным на май, прирост Армении и Таджикистана оказался двухзначным. Это объясняется прекращением обслуживания Visa и Mastercard российского рынка. Картами этих платежных систем теперь нельзя расплачиваться за покупки в зарубежных магазинах. Эта ситуация послужила толчком для развития «карточного туризма» граждан РФ. Не все готовы полностью перейти на «Мир» или Union Pay. По словам потребителей, китайские карты дорогостоящи в обслуживании и принимаются далеко не всеми торговыми точками.

Наращивание объемов выпуска карт в соседних странах

Аналитики Центробанка зафиксировали максимальное увеличение показателей во II квартале в Киргизии. Здесь количество карточек, обслуживаемых международными платежными системами, увеличилось на 39.7%, по сравнению с тем же периодом в прошлом году и достигло 1.2 млн карт. По состоянию на 01.07.2021 количество пластиковых носителей в обращении, наоборот, снизилось на 5.6% (согласно годовой статистике). При этом учитывались карточки Visa, Mastercard Union Pay и «Золотая корона», в которых эмитировано большинство дебетовых карт, представленных на рынке РФ.

Узбекистанские банки выпустили на 26.2% больше карт. Их количество составило 29.9 млн единиц. По данным местного регулятора, международные платежные системы не выделяются по количеству карт среди конкурентов. Во II квартале этот показатель увеличился на 1.9%. Для сравнения, в 2020 году во время пандемии он вырос на 23.5%, когда люди стали полностью переходить на безналичную форму оплаты покупок.

Количество карт Visa и Mastercard среди жителей Армении увеличилось на 16.2% и достигло отметки в 2 млн единиц. Во II квартале предыдущего года увеличение показателя составляло лишь 5.11%.

В банках Белоруссии было выдано 17 млн карт, что на 11.52% превысило предыдущие значения. В течение II квартала 2021 года наблюдалось, наоборот, сокращение на 1.03%, еще годом ранее — рост на 0.9%.

В Таджикистане граждане заказали более 4 млн карточек, что обеспечило прирост их количества на 28% за год (по данным на май 2022 года). В предыдущем году показатель вырос на 21%.

Однако тенденция роста фиксируется не во всех государствах. Например, в Казахстане было выпущено 39.8 млн пластиковых носителей Visa и Mastercard. Это на 7.86% больше, чем в предыдущем году, что обеспечило показателю минимальный прирост в течение последних нескольких лет.

На территории Грузии в июне текущего года количество карт снизилось на 0.75%. Однако, в прошлом году снижение было еще более ощутимым и составило -2.21%.

По словам экспертов, одна из причин, которая повлияла на ускоренный рост показателей — большое количество заявок на открытие карт от россиян. Также факторами послужили развитие технологий безналичных расчетов, а также смена потребительского поведения граждан в странах СНГ.

Так, наиболее активно россияне подают заявки на выдачу карточек в Белоруссии, Узбекистане, Казахстане. Карточный туризм достиг своего пика в апреле-мае, когда во многих казахстанских и узбекистанских банках предлагалось открытие счетов для нерезидентов. Также на рост показателей повлияло большое количество выходных дней в мае.

Готовность банков других стран обслуживать россиян

В Национальном банке Киргизии заявили, что рекомендовали банковским учреждениям усилить меры контроля над операциями в процессе обслуживания клиентов, учитывая сегодняшнее экономическое и геополитическое положение.

В ЦБ Казахстана рассказали, что сделали обязательным условием при открытии банковских счетов проведение полной проверки клиента, включая поиск его данных в санкционном списке, а также в перечне Агентства финансового мониторинга Казахстана.

По словам представителей Центробанка Армении, из-за большого притока нерезидентов стала увеличиваться эмиссия карточек, но регулятор не стал формировать статистику по количеству пластиковых носителей, находящихся в обращении граждан других стран. У банков есть право самостоятельно определять схему открытия счетов и проверки клиентов при выдаче карточек. При этом существенных изменений в процедуре выдачи карточек или открытия счетов зафиксировано не было.

Однако, в банках некоторых стран, пользующихся популярностью у граждан России, ухудшились условия пользования картами. К примеру, если россиянин подписывает договор в Казахстане, ему сначала должны выдать местный ИИН. Раньше это осуществлялось в течение 1-2 дней через портал, аналогичный Госуслугам. После получения ИИН было необходимо приобрести SIM-карту и только потом подавать документы в банк. Однако, в мае решением казахстанских властей выдача ИИН была временно приостановлена для нерезидентов в онлайн-режиме.

Карточный туризм стал в меньшей степени проявляться в Армении и Грузии. У многих россиян стали появляться трудности в этих государствах, например, большинство граждан РФ жалуется на искусственное затягивание процесса.

Сокращение спроса произошло на фоне нескольких факторов. В первую очередь, многие банки не готовы к открытию счетов россиянам, рискуя попасть под новый пакет санкций. С другой стороны, у тенденции вполне нормально развитие. В каждом процессе после яркого всплеска следует затухание.

Другие новости

ЕвроХим ввел в эксплуатацию современный комплекс по производству фосфатных удобрений в Бразилии

ЕвроХим запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятия по производству фосфорных удобрений в городе Серра-ду-Салитри, Бразилия….

В гости к Катюше: посмотреть на панду заходят почти все посетители зоопарка

Детеныш больших панд только недавно начал осваиваться на новой территории и выходить в экспозиционный вольер….

Суды доверяют нотариальному обеспечению онлайн-доказательств

У судов падает доверие к скриншотам граждан, поскольку их регулярно подделывают. Одновременно растет число обращений…