Xinhua Silk Road: экономическое развитие и защита экологии в Лункоу на востоке Китая

30 ноября 2022
Photo shows the Yongwen River in Longkou, east China’s Shandong Province.

Город Лункоу, окружной центр в провинции Шаньдун на востоке Китая, на протяжении многих лет стремится к зеленому и низкоуглеродному развитию за счет улучшения экологической среды.

Благодаря активным усилиям объем валового внутреннего продукта и бюджета города превысил 100 млрд юаней и 10 млрд юаней соответственно. Город занял девятое место в списке 100 лучших уездов Китая 2022 года, опубликованном Окружным центром экономических исследований совместно с CCID Consulting, аффилированным с аналитическим центром при Министерстве промышленности и информационных технологий.

Будучи промышленным городом, Лункоу твердо вступил на путь экологически безопасного и устойчивого развития с сохранением и защитой водных ресурсов.

В 2018 году началась комплексная очистка реки Юнвэнь — второй по величине реки в городе общей протяженностью 38 километров. Благодаря экологической трансформации русла реки систематически создается инженерная система, выполняющая многочисленные функции, такие как хранение, пополнение и защита водных ресурсов.

Также здесь запустили трехлетнюю кампанию по контролю за водными ресурсами по всему городу в целях ускорения строительства системы обеспечения водной безопасности. Особое внимание уделяется безопасности водоснабжения, борьбе с наводнениями и экологической безопасности, обеспечению экономического и социального развития и способности противостоять крайней засухе. Благодаря инвестициям в размере 1,313 млрд юаней в городе реализован ряд проектов по улучшению русла реки, расширению водохранилищ, предотвращению и ограничению загрязнения и пополнению очищенной воды.

Лункоу также ускорил использование очищенной воды, задействовав пять установок по очистке сточных вод в городе с экологическими водно-болотными угодьями. Очищенная вода значительно поможет промышленному и сельскохозяйственному производству в городе.

Для стимулирования экономических преобразований город стремится ликвидировать устаревшие производственные мощности с большими углеродными выбросами, скорректировать структуру промышленности и содействовать преобразованию и модернизации традиционных отраслей.

Согласно данным местного департамента по охране окружающей среды, в период с января по сентябрь этого года средняя концентрация PM10 (аэрозольных частиц размером не больше 10 мкм) в Лункоу была зарегистрирована на уровне 51 мкг/м3, что на 13,6% лучше, чем за тот же период 2021 года, а концентрация PM2.5 составила 27 мкг/м3, что на 27% лучше, чем за тот же период 2021 года.

Кроме того, город стремится стать примером применения экологически чистой энергии.

Другие новости

Столичные экспортеры продуктов питания вышли на рынки еще семи дружественных стран

За рубежом спросом пользуются московские сладости, снеки, лимонады, консервы и многое другое. В 2023 году столичные производители продуктов…

Учиться интересно: какие образовательные проекты для детей и подростков есть на ВДНХ

На главной выставке страны можно узнать о великих ученых и их открытиях, тайнах космоса и…

Начался прием заявок на ИТ-стажировку в Правительстве Москвы

Молодежь получит опыт в аналитике данных, разработке продуктов, тестировании программного обеспечения и других направлениях. Студентов…