Эксперимент показал: россияне не читают бумаг, которые подписывают

20 декабря 2022

На днях был организован социальный эксперимент, в ходе которого случайным посетителям торгового центра предлагали подписать бумаги – якобы согласие на видеосъемку. В самом тексте согласия был спрятан пункт о разрешении на сделки с имуществом подписавшего либо о разрешении на усыновление его детей. В итоге, заметил подвох только один респондент, рассказывает портал rg.ru.

Суть опыта – показать, как важно читать документы, где просят поставить вашу подпись. В обычной жизни из-за невнимательности граждане нередко становятся жертвами преступников и теряют ценное имущество, а также крупные суммы. Как отмечают в Федеральной нотариальной палате, «именно так мошенники лишают многих имущества, денег, а порой — единственного жилья, подсовывая, например, вместо безобидного договора на услуги связи, договор займа или договор дарения недвижимости в простой письменной форме. Тем более опасным становится такое поведение, когда сделки заключаются в электронном виде — соглашаться с условиями на экране смартфона автоматически привыкли практически все, без исключения!». Уровень правовой грамотности людей остается крайне низким, и это приводит к большим трагедиям и потерям.

«Не нужно жалеть времени на ознакомление с документами, — подчеркивают эксперты. — Следует внимательно изучить бумаги, которые вам предлагают подписать, а если что-то не ясно, лучше обратиться к специалисту». Все серьезные сделки, включая сделки с недвижимостью, безопаснее проводить через нотариуса, отмечает портал rg.ru.

Другие новости

Ресурсный центр «Мосволонтер» приглашает горожан на обучающие курсы

Тренинги «Включайся» дадут базовые знания о добровольческой деятельности, а курс «Управляй» ориентирован на лидеров и менеджеров команд. Ресурсный центр «Мосволонтер» до конца…

Михаил Гуцериев – лучший поэт России в 2023 году

На проходившей 21 марта 2024 года в Большом зале Центрального Дома литераторов торжественной церемонии награждения…

Сформировать стратегию и выйти на внешний рынок: открыт прием заявок на участие в акселераторе «Экспортеры 2.0»

Подать заявку можно до 3 мая. Столичных предпринимателей приглашают принять участие в 10-м потоке акселератора «Экспортеры 2.0»….