Фотовыставка «С любовью к Москве» посвящена большому этапу жизни столицы, связанному с Юрием Лужковым

26 апреля 2023

В парке имени Юрия Лужкова через несколько дней завершит работу фотовыставка «С любовью к Москве». Посвящена она Юрию Лужкову и значительному этапу жизни столицы, связанному с его работой на посту мэра с 1992 по 2010 гг. При поддержке ГАУК г. Москвы «ГМЗ «Кузьминки-Люблино» мероприятие организовал Фонд Юрия Лужкова.

На двадцати стендах размещено большое количество интереснейших фотодокументов, рассказывающих о самых важных преобразованиях в Москве. Каждый посвящен какому-то одному из направлений. Например, реконструкции архитектурных памятников, развитию городской инфраструктуры, воссозданию парков и проведению городских праздников. Как в Москве началось строительство доступного жилья, как появлялись новые школы, поликлиники, больницы и детские сады, а еще стадионы и театры, напоминают многие фотографии. Кадры строительства МКАД или первых участков Третьего транспортного кольца впечатляют.

То, что парк имени Юрия Лужкова ведет свою историю с XIV века, кто-то узнает впервые. Раньше его называли «Садовники». Правительство Москвы два года назад приняло решение о переименовании, желая увековечить память о Юрии Лужкове, внесшем в развитие города огромный вклад. Оно состоялось 21 сентября 2021 года, в день 85-летия со дня рождения экс-мэра.

Фотовыставка не позволяет предать забвению широкомасштабную деятельность Юрия Лужкова. Не даст это сделать и День герба и флага города Москвы, который ежегодно столица отмечает 6 мая с 2004 года в соответствии с законом, утвержденном Юрием Лужковым. Более того, в этот день православные чтят память святого великомученика Георгия Победоносца, святого покровителя Москвы, ангела-хранителя Юрия.

Посетители музея-заповедника «Коломенское», который расположен рядом с парком имени Юрия Лужкова, будут всегда помнить о нем, любуясь воссозданными по его инициативе садами.

Другие новости

Александр Рабинович возглавил АО «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»

Александр Рабинович как председатель совета директоров возглавил акционерное общество «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»….

В Твери завершился юбилейный XV Кубок «Русского Света» по гребле на лодках «Дракон»

11 июля в Твери прошел юбилейный XV Кубок «Русского Света» по гребле на лодках класса…

Роботизация в мире бьет новые рекорды: количество промышленных роботов выросло на 15% в 2025 году

Аудиторско-консалтинговая компания Kept и KUKA Россия выпустили обзор мирового рынка промышленной робототехники за 2025 год…