Исполнительная надпись нотариуса — помощь кредитору и должнику

31 мая 2023
Judge gavel and money on the table, lawyer cost concept.

Председатель Совета судей РФ Виктор Момотов выступил с предложением ввести обязательное обращение к нотариальной надписи нотариуса для взыскания бесспорных долгов граждан перед банками и долгов по коммунальным платежам. По его мнению, этот инструмент позволит снизить нагрузку на судебную систему по гражданским спорам, передает портал Федеральной нотариальной палаты.

Предложение Виктора Момотова стало продолжением дискуссий о расширении сферы применения исполнительной надписи нотариуса, которые все чаще происходят в экспертных кругах. И дело не только в эффективности и удобстве этой процедуры.

Дело в том, что исполнительная надпись нотариуса помогает не только кредитору, но и должнику. Первый, после ее получения, может сразу обратиться к судебным приставам, избежав траты времени и денег на длительные судебные разбирательства. А второй, в свою очередь, освобождается от уплаты штрафов и пени, ведь по исполнительной надписи взыскивается только основной долг и накопившиеся проценты. Кроме того, долг не передается коллекторам, а сам должник может оспорить взыскание в суде.

Эффективность и удобство использования исполнительной надписи нотариуса делают ее все более востребованной у россиян. В 2022 году нотариусы совершили более 340 тысяч исполнительных надписей. Причем половина из них была совершена в удаленном формате.

Другие новости

В Госдуме обсудили цифровизацию нотариальной сферы

Тему цифровизации нотариальной деятельности обсудили глава нотариата и депутаты-«единороссы». Президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин…

Столичные экспортеры продуктов питания вышли на рынки еще семи дружественных стран

За рубежом спросом пользуются московские сладости, снеки, лимонады, консервы и многое другое. В 2023 году столичные производители продуктов…

Московская неоклассика: в Лопухинском переулке отреставрировали фасады старинного особняка

С середины XX века в здании располагается посольство Кении. В Лопухинском переулке завершилась реставрация фасадов…