Нотариальная форма как государственная гарантия безопасность сделок с недвижимостью

16 мая 2023

Недвижимость — главный актив, который есть практически у каждого человека. Ежегодно в России совершается около 37 миллионов сделок с недвижимостью, половина из которых связаны м правом собственности.

Такие данные на XI Петербургском международном юридическом форуме озвучил директор департамента строительства Правительства РФ Максим Степанов, сообщает портал Федерльной нотариальной палаты.

Президент ФНП Константин Корсик, в свою очередь, обратил внимание на то, что около 90% сделок с недвижимостью совершаются в простой письменной форме, из-за чего государство не может гарантировать гражданам защиту их прав и законных интересов.

В самых уязвимых сегментах рынка — сделках с участием несовершеннолетних, недееспособных лиц, а также сделках с долями — гарантию соблюдения прав собственников дают нотариусы, которые действуют от имени государства. Однако в зоне риска остаются, прежде всего, сделки с вторичной недвижимостью. По данным МВД, количество преступлений в этой сфере ежегодно увеличивается на 8%.

«Очевидно, что в этой сфере необходимо ввести обязательную нотариальную форму сделок с недвижимостью», — обратился с инициативой к представителям органов законодательной власти Константин Корсик.

Нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью является государственной гарантией защиты прав участников оборота недвижимости. Нотариус обеспечивает не только защиту интересов сторон сделки, но и достоверность сведений, поступающих в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Другие новости

Юбилей Незнайки, знакомство с Мурзилкой и встречи с писателями: что ждет гостей Московской недели детской книги

Главной темой станет семейное чтение. В программе свыше 250 познавательных и развлекательных мероприятий, в том…

Благотворительная акция «Самое время жить» прошла при поддержке ФПК «Гарант-Инвест»

Фонд борьбы с лейкемией 10 марта провел благотворительное спортивное мероприятие «Самое время жить». Мероприятие, прошедшее…

Фестиваль «День профориентации» пройдет в «Технограде» на ВДНХ

Гости смогут освоить основы работы с 3D-сканером и сделать первые шаги в программировании. Кроме того,…