Брачный договор — защита от долгов второй половинки

6 июня 2023

Заключение брака — ответственное решение для любящих друг друга людей. Но узы Гименея могут принести в союз не только счастье, но и долги и денежные обязательства одного из супругов, предостерегает портал Федеральной нотариальной палаты.

Неожиданностью могут стать долги одного из супругов по кредитам, выплате алиментов, возмещении ущерба и так далее. Все это может стать общей собственностью супругов, если иное не решит суд.

В этом случае взыскание будет также наложено на общее имущество. По решению суда в нем будет выделена доля должника. Ее арестуют, то есть пара не сможет распоряжаться этой долей. Кроме того, ее могут продать с торгов.

Эффективная защита от такого развития событий — брачный договор, в котором можно прописать, что каждый супруг своим личным имуществом отвечает по своим обязательствам. При этом можно определить, какое имущество подпадает под эту категорию. Важно уведомить о наличии брачного договора кредиторов, иначе они не будут связаны его условиями.

Другие новости

Более полумиллиона человек посетили рыбный рынок «Москва — на волне»

Они чаще всего приобретали слабосоленую сельдь, крабов, живого карпа и кету. Рыбный рынок «Москва — на волне», открывшийся…

Александр Иванов, Михаил Гуцериев и Сергей Ревтов представили новую песню

Известный отечественный рок-исполнитель, лидер группы «Рондо» Александр Иванов 19 апреля презентовал новую композицию «Песня про…

«Вселенная GM». Алина Верипя сняла видеоклип к песне на стихи Михаила Гуцериева

Известный шансонье Михаил Шуфутинский вместе с современной поп-исполнительницей MIA BOYKA выпустили клип на песню «Помада…