Перевозчики открывают восток

2 июня 2023

Российская экономика живет в новых реалиях уже второй год, с момента введения санкций. Главным вектором поставок самых разобранной продукции стал не только Китай, но и регион юго-восточной Азии, а также государства Ближнего Востока. Процесс товаро- и грузооборота продолжает увеличиваться в объёме каждый год. Например, оборот внешней торговли России и Ирана в прошлом году, по данным Торгово-промышленной палаты РФ, вырос на 20%, до $4,9 млрд.

В основном на данный момент грузы приходят по морским маршрутам – в частности, в Новороссийск. Российские власти всячески укрепляют входные мощности порта, чтобы уменьшить время обработки грузов, однако это процесс постепенный и занимающий не один месяц. Еще один путь улучшения инфраструктуры – это развитие сухопутных маршрутов, как, например, транспортного коридора «Север-Юг».  В частности, он позволяет транспортировать грузы из Индии в иранские порты. Далее они проследуют железной дорогой или автотранспортом в обход Каспийского моря с восточного или западного побережья или через него морским транспортом.

В Евразийском банке развития прогнозируют, пишет «Ъ», что грузопоток по международному коридору «Север-Юг» к 2030 году может составить в зависимости от сценария 14,6–24,7 млн тонн преимущественно из зерна и контейнеров. А также еще до 7 млн тонн дополнительных грузов, предназначенных для Белоруссии и Казахстана. Однако, необходимо усовершенствовать инфраструктуру – для сквозного железнодорожного сообщения завершить строительство недостающего участка Решт—Астара, которое в марте ОАО РЖД оценило в $1,6 млрд.

Арабские Эмираты также переходят на новый уровень взаимодействия с российскими поставщиками. В Минпромторге сообщили, что товарооборот России с ОАЭ составил по итогам 2022 года $9 млрд, что почти на 70% больше, чем в 2021-м.

Логистика всегда следует за торговлей – и, следовательно, транспортные компании также стараются развивать восточное и юго-восточное направления, запуская соответствующие услуги. К примеру, в феврале новые маршруты доставки из региона запустила ГК «Деловые Линии», один из крупнейших российских перевозчиков. За 5–7 дней из иранского Бендер-Аббаса груз приедет морем в Астрахань (без учета сухопутного плеча), за 15–20 дней — автотранспортом из Тегерана в Махачкалу, за 16–20 дней — морем из Джебел-Али (ОАЭ) в Новороссийск и минимум за 30 дней — туда же из катарской Дохи. В пресс-службе оператора поясняют, что логистическая цепочка включает в себя вывоз товара со склада производителя, отправку в Россию груза морем, авиа- или автотранспортом и доставку до собственного склада компании в соответствующем российском регионе или на адрес получателя. Также есть возможность заказать таможенное оформление и страхование груза.

В «Деловых Линиях» уточняют, что в основном из стран Ближнего Востока привозят оборудование, стройматериалы и электронику. Ольга Федоткина, исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики, добавляет, что также часто везут на этом направлении орехи, фрукты и овощи.

Другие новости

Более 600 юных талантов прошли во второй тур конкурса грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства

На конкурс поступило около 2,5 тысячи заявок. Он проводится в 33 номинациях, среди которых «Фортепиано», «Живопись и прикладное искусство» и другие. В столице…

После интеграции «Тинькофф» и Росбанка группа станет более универсальной – эксперт

Результатом интеграции Росбанка и «Тинькофф» станет создание банковской группы, параметры которой позволят ей войти в…

Более полумиллиона человек посетили рыбный рынок «Москва — на волне»

Они чаще всего приобретали слабосоленую сельдь, крабов, живого карпа и кету. Рыбный рынок «Москва — на волне», открывшийся…