«Штрубе Рус»: посевы подсолнечника в перспективе ближайших трех лет будут снижаться

4 июня 2023

 Производство подсолнечника в России может достигнуть 16,5 млн т, что может стать новым рекордным показателем, следует из майского прогноза Минсельхоза США. Урожай в 2022 году американское ведомство оценивало в 16,25 млн т.

По оценке генерального директора компании «Штрубе Рус» (представляет в России немецко-французского производителя семян Strube) Олега Ткаченко, российские посевы главной масличной культуры в 2023 году сократятся на 7-10%, по сравнению с результатом прошлого года, когда под подсолнечник были отведены рекордные 10 млн га. Снижение площадей может стать, скорее, снижающим, чем повышающими производство фактором. В то же время текущее состояние посевов культуры руководитель оценивает на уровне выше среднего (4 из 5). «На полях ранних сроков сева уже появились всходы (на 12.05.23), и все же в отдельных районах ЮФО и ЦФО посевная кампания осложнялась затяжными дождями, в центральных регионах страны были проблемы с осенней обработкой почвы. В Поволжье и на Урале сев идет в штатном режиме», — рассказывает он.

Среди основных факторов, которые могут стимулировать сокращение посевов, Ткаченко выделяет высокие цены на семена, а также недопоставку или поздние поставки семенного материала рядом европейских компаний из-за проблем с ввозом. Кроме того, своей негативное влияние может оказать сравнительно низкая закупочная стоимость семечки для аграриев, сложности с посевной кампанией, проблемы со сбытом прошлогоднего урожая и снижение экспорта масла и подсолнечника в другие страны из-за санкционной политики.

Перечисленные аспекты могут вылиться в сокращение площадей главной масличной культуры и в 2024-2025 годах, не исключает глава «Штрубе Рус». Посевы могут упасть до уровней 2019-2020 годов, когда подсолнечником было занято около 8,5 млн га. «Главные причины развития ситуации таким образом — уход с рынка крупного иностранного производителя семян (его продукцией засевалось около 13% от общей площади агрокультуры в стране), неготовность отечественных компаний в короткие сроки нарастить производство гибридов внутри страны (на это нужно три-пять лет), сложности с завозом гибридов импортной селекции и родительских линий других зарубежных игроков и экономические проблемы в самих хозяйствах», — перечисляет он.

По мнению Ткаченко, рост посевов подсолнечника до 9-9,5 млн га может произойти не раньше 2026-2027 годов. Этому будут способствовать приход новых компаний на смену ушедшим с российского рынка или сократившим объемы производства семян, стабилизация цен на семечку, наращивание доли гибридов, произведенных внутри страны и повышение доходности сельхозпредприятий. «Также вероятно, что средняя урожайность подсолнечника в России в перспективе озвученного периода немного снизится вследствие смены продуктовых линеек, приходящих на смену ушедшей селекции», — предупреждает руководитель. В то же время, все процессы, происходящие в стране, находятся под влиянием геополитической ситуации в мире, поэтому текущие прогнозы могут быть скорректированы, добавляет он.

Другие новости

Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон

В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек. В…

Toshiba TV интегрировала чип REGZA Engine ZRi на базе искусственного интеллекта

Компания Toshiba TV совершила прорыв в области телевизионных технологий благодаря REGZA Engine ZRi на базе…

Минпромторг обещает не поднимать утилизационный сбор по сельхозтехнике

Ассоциация «Народный фермер» стала инициатором проведения круглого стола «О кратном повышении утилизационного сбора на сельхозтехнику»….