Почему гражданам лучше не лгать нотариусам

22 марта 2024

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) рассказали о ситуациях, когда граждане соврали нотариусам в корыстных целях. Так, например, был случай, когда в нотариальную контору обратилась женщина с намерением продать недвижимость. Сделку она хотела заключить побыстрее, даже письменное согласие супруга прихватила. Кажется, все бы сразу приходили с нотариусу с нужными документами. Однако в ходе проверки выяснилось, что согласие утратило силу, поскольку… супруг женщины недавно скончался. Собственно она и пыталась поскорее избавиться от квартиры, чтобы не делиться с другими наследниками.

В другом случае мужчина, решивший продать недвижимость, заверил нотариуса, что не состоит в браке. Раз жены нет, то и ее письменного согласия на отчуждение квартиры не нужно. Заявитель не учел одного — нотариус в любом случае сделает запрос в ЗАГС. В итоге оказалось, что семейный статус заявителя далеко «не одинок». Когда мужчине показали документ с этой информацией, он изобразил удивление. Даже больше: сказал нотариусу, что просто забыл о наличии у него супруги. Конечно же, сделка не состоялась.

Напомним, перед удостоверением сделки нотариус среди прочего делает запросы в необходимые ведомства, чтобы убедиться в соблюдении прав и интересов всех ее участников. В то же время в практике нотариусов много и таких случаев, когда супруги честно рассказывают обо всем своем имуществе, чтобы, например, мирно разделить его при разводе.

Другие новости

III Московский летний музыкальный фестиваль «Зарядье» начнется 2 июня

В нем примут участие более 60 отечественных и зарубежных коллективов. С 2 июня по 6 июля пройдет III…

В Москве растет число компаний в индустрии дизайна

Заявить о себе, развить дело и выйти на российский и международный рынки представители индустрии дизайна могут с помощью столичных программ….

Опасные слова: шесть выражений, незаметно «подрывающих» наше самочувствие

Каждое произнесенное слово резонирует не только в пространстве, но и внутри нас самих. Психолог Ольга…