Почему гражданам лучше не лгать нотариусам

22 марта 2024

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) рассказали о ситуациях, когда граждане соврали нотариусам в корыстных целях. Так, например, был случай, когда в нотариальную контору обратилась женщина с намерением продать недвижимость. Сделку она хотела заключить побыстрее, даже письменное согласие супруга прихватила. Кажется, все бы сразу приходили с нотариусу с нужными документами. Однако в ходе проверки выяснилось, что согласие утратило силу, поскольку… супруг женщины недавно скончался. Собственно она и пыталась поскорее избавиться от квартиры, чтобы не делиться с другими наследниками.

В другом случае мужчина, решивший продать недвижимость, заверил нотариуса, что не состоит в браке. Раз жены нет, то и ее письменного согласия на отчуждение квартиры не нужно. Заявитель не учел одного — нотариус в любом случае сделает запрос в ЗАГС. В итоге оказалось, что семейный статус заявителя далеко «не одинок». Когда мужчине показали документ с этой информацией, он изобразил удивление. Даже больше: сказал нотариусу, что просто забыл о наличии у него супруги. Конечно же, сделка не состоялась.

Напомним, перед удостоверением сделки нотариус среди прочего делает запросы в необходимые ведомства, чтобы убедиться в соблюдении прав и интересов всех ее участников. В то же время в практике нотариусов много и таких случаев, когда супруги честно рассказывают обо всем своем имуществе, чтобы, например, мирно разделить его при разводе.

Другие новости

В нотариате рассказали о тайне завещания

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) разъяснили правовые моменты, касающиеся тайны завещания. Если человек написал завещание,…

Организаторы музыкальной премии «Виктория – 2024» назвали победителей

16 марта состоялась грандиозная церемония вручения Российской национальной музыкальной премии «Виктория-2024», проходившая 16 марта на…

В Госдуме обсудили цифровизацию нотариальной сферы

Тему цифровизации нотариальной деятельности обсудили глава нотариата и депутаты-«единороссы». Президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин…