Суды доверяют нотариальному обеспечению онлайн-доказательств

15 марта 2024

У судов падает доверие к скриншотам граждан, поскольку их регулярно подделывают.

Одновременно растет число обращений к нотариусам за обеспечением доказательств в Сети — на 8% в 2023 году по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

Об этом «Российской газете» сообщили в Федеральной нотариальной палате (ФНП), уточнив, что речь о более 28 тыс. случаев.

Юристы отмечают, что, если прийти в суд с обычными скриншотами, то есть без печати нотариуса, их могут попросту не принять.

Во многом поэтому пострадавшая сторона, твердо намеренная отстаивать свои права, сразу идет за обеспечением доказательств к нотариусу.

Дело в том, что суд принимает нотариальные протоколы осмотра интернет-страниц как бесспорные и не требующие дополнительного подтверждения.

Иначе говоря, в ситуации, когда судье представят нотариальный скриншот, а не «самодельный», у истца куда больше шансов выиграть процесс.

Нотариусы помогают восстановить справедливость в случаях, например, травли или защиты репутации в Интернете.

Нотариальное обеспечение доказательств также может поставить точку в деловых или личных спорах, если переписка велась онлайн.

Другие новости

20 московских команд представят автомодели на региональном этапе юношеского чемпионата «Первый элемент»

Московский этап соревнований пройдет в последние выходные марта. Его победители будут представлять столицу на всероссийских состязаниях. На…

Более 600 юных талантов прошли во второй тур конкурса грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства

На конкурс поступило около 2,5 тысячи заявок. Он проводится в 33 номинациях, среди которых «Фортепиано», «Живопись и прикладное искусство» и другие. В столице…

Оценить резюме и прорепетировать собеседование: в «Технограде» на ВДНХ пройдет День карьеры

Программа ориентирована на посетителей старше 18 лет и включает в себя тренинги, лекции, деловые игры…