Случай из нотариальной практики: умершая бабушка и неоформленное завещание

1 апреля 2024

Случаи, происходящие в нотариальных конторах или на выезде, порой напоминают сцены из фильмов жанра саспенс и хоррор. Как раз о таком рассказали в Федеральной нотариальной палате (ФНП). Дело было так. Нотариуса вызвали на дом для удостоверения завещания. Ничего необычного. Но это только пока…

Завещатель спала, и для оформления документа ее нужно было разбудить, чем и занялась нотариус. «Бабушка просыпаемся, открываем глаза. Какой документ оформлять будем?» — спросила нотариус. Однако ей не ответили, потому что… не могли. Еще до приезда нотариуса женщина уже была мертва. Родственники, они же наследники, об этом знали, но нотариуса не уведомили. Промолчали и тогда, когда нотариус уже приехала. К счастью, у нотариуса оказались крепкие нервы и недюжинная выдержка, и она смогла отказать наследникам в удостоверении завещания.

Да, они все равно пытались ее уговорить, мотивируя тем, что «бабушка ведь только-только умерла, и это ее последняя воля».

Остановило наследников только то, что нотариус пообещала вызвать сотрудников полиции. После этого ее даже отвезли обратно в нотариальную контору. Это не единственный подобный случай. Как-то к нотариусу приехали открывать наследственное дело еще до того, как наследодателя похоронили.

Причем тело усопшего привезли с собой в гробу, оставив машину на парковке. Разумеется, в совершении нотариального действия было отказано до соблюдения всех положенных процедур.

Другие новости

В нотариате рассказали о тайне завещания

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) разъяснили правовые моменты, касающиеся тайны завещания. Если человек написал завещание,…

После интеграции «Тинькофф» и Росбанка группа станет более универсальной – эксперт

Результатом интеграции Росбанка и «Тинькофф» станет создание банковской группы, параметры которой позволят ей войти в…

Столичные экспортеры продуктов питания вышли на рынки еще семи дружественных стран

За рубежом спросом пользуются московские сладости, снеки, лимонады, консервы и многое другое. В 2023 году столичные производители продуктов…