В Совфеде обсудили доступность нотариальных тарифов

8 апреля 2024

Систему финансирования российского нотариата обсудили в рамках круглого стола в Совете Федерации (СФ).

Нотариальная деятельность в стране осуществляется исключительно за счет собственных средств нотариата, то есть без привлечения денег из федерального или регионального бюджетов.

Это значит, что средства налогоплательщиков на обеспечение работы нотариусов не идут. Граждане платят только за те нотариальные действия, за которыми обратились, и на эти деньги и существует нотариат.

Несмотря на это, в конце 2023 года система нотариальных тарифов была усовершенствована, напоминает портал Notariat.ru.

Тариф на нотариальное действие стал включать две части — федеральную (единая для всей страны госпошлина) и региональную (установлена для каждого региона отдельно по специальной формуле).

Региональный тариф учитывает множество социально-экономических показателей конкретного субъекта РФ, в том числе прожиточный минимум. Благодаря этому стоимость обращения к нотариусу стала еще доступнее, а на некоторые значимые нотариальные действия и вовсе снизилась.

«В большинстве регионов тарифы снизились с ранее установленного предельного размера платы за услуги правового и технического характера. Где-то это даже составляет чуть более 50%. На 5%, на 10% — по различным регионам», — отметил член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Николай Владимиров.

Кроме того, нотариусы ежегодно за счет своих средств предоставляют граждан льготы на общую сумму свыше 3 млрд рублей.

Другие новости

Москва, Казань и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере туризма

В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям и объектам инфраструктуры городов….

В Госдуме обсудили цифровизацию нотариальной сферы

Тему цифровизации нотариальной деятельности обсудили глава нотариата и депутаты-«единороссы». Президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин…

Ресурсный центр «Мосволонтер» приглашает горожан на обучающие курсы

Тренинги «Включайся» дадут базовые знания о добровольческой деятельности, а курс «Управляй» ориентирован на лидеров и менеджеров команд. Ресурсный центр «Мосволонтер» до конца…