Историческая реконструкция битвы за Москву пройдет в кинопарке «Москино»

5 декабря 2024

Гости увидят иммерсивное шоу, парад красноармейцев и постановочные бои, а также смогут попасть на концерт фронтовой музыки.

Масштабную программу, посвященную битве за Москву, представят в кинопарке «Москино» в декабре. Гостей ждут исторические реконструкции, иммерсивные представления и тематические мастер-классы, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«Битва за Москву — крупнейшее сражение Великой Отечественной войны. Солдаты, офицеры и сами жители защищали город на протяжении семи месяцев. Их сплоченность переломила ситуацию, это стало первым шагом к Победе. До конца года посетители кинопарка смогут увидеть реконструкцию ключевых событий того времени. Они узнают, как жили и трудились москвичи в далеком 1941-м», — рассказала Наталья Сергунина.

Иммерсивное представление

Контрнаступление советских войск под столицей началось 5 декабря 1941 года. 83 года спустя в кинопарке состоится дебютный показ постановки Игоря Угольникова «Говорит Москва! Битва за Москву. Первая победа».

Погрузиться в историю помогут современные компьютерные и графические технологии, фрагменты кинохроники и фильмов, сценические решения и реалистичные декорации. В проекте используется военная техника — танки, пушки и самолеты Музея техники Вадима Задорожного и студии «Военфильм».

В проекте примут участие актеры и военные реконструкторы. Они не только воссоздадут исторические события, но и постараются передать атмосферу героизма и сплоченности советского народа. В сценарий представления вплетены иммерсивные музыкальные паузы, лирические и поэтические эпизоды. Повествование также дополнят хореографией и специальным видеоконтентом.

Увидеть постановку можно 7 и 8 декабря с 14:00 до 15:00, а также во все последующие выходные до конца года. Вход по билетам. 

Постановочные бои и фронтовые концерты

Тематическую программу подготовили и в рамках проекта «Зима в Москве». Главными событиями выходных — 7 и 8 декабря — станут реконструкции знаковых эпизодов масштабного контрнаступления Красной армии в ходе битвы за Москву.

Основная часть программы пройдет в декорациях «Уездный город» и «Москва 1940-х годов»: в 11:00 и 15:00 там можно будет увидеть парад войск Рабоче-крестьянской Красной армии, а в 12:00 — реконструкцию сражения за Красную Поляну. В 16:00 начнется постановочный бой за село Белый Раст, а в 13:00 и 17:00 — концерт «Фронтовая музыка агитбригады».

С 10:00 до 18:00 посетителей приглашают на исторические занятия и интерактивы. Они помогут понять, как жили и трудились горожане в годы Великой Отечественной войны. На территории кинопарка «Москино» появятся почта, отделение милиции и магазин. Все желающие смогут получить красноармейские книжки, а затем посетить курсы саперов, артиллеристов и летчиков, поработать связистами, медиками и специалистами противовоздушной обороны.

Воссоздать события 80-летней давности поможет подлинная военная техника. На площадке можно будет увидеть самую знаменитую советскую пушку Великой Отечественной войны — «сорокопятку», легкий танк БТ-7, знаменитый самолет У-2, которому посвящен фильм «Небесный тихоход», 85-миллиметровую зенитную установку и автомобили.

История вопроса

Проект «Зима в Москве» — главное событие сезона, которое объединит все развлечения столицы с 1 декабря до 28 февраля. Этой зимой горожан и туристов приглашают вспомнить традиции, согреться чаем с горячими плюшками, покататься на коньках, лыжах и тюбингах, посмотреть ледовые шоу и проявить заботу о тех, кому она необходима.

Всю информацию о проекте и мероприятиях зимнего сезона можно узнать в специальном разделе портала mos.ru. 

Другие новости

Компания Medicilon назначила техническим директором доктора Лилли Сюй 

Компания Medicilon, ведущая контрактная организация доклинических исследований (CRO), назначила доктора Лилли Сюй (Lilly Xu) новым…

Самые сильные и слабые паспорта мира в 2025 году

Сингапур вернул себе звание лидера среди паспортов, предоставляющих максимальную свободу перемещения. Согласно  Индексу паспортов мира,…

Международный аэропорт Хамад сообщил о рекорде в 2024 году 

Международный аэропорт Хамад (DOH) достиг значительных показателей в 2024 году, обслужив 52,7 миллиона пассажиров, что…