Годовые стипендии им. Ю. М. Лужкова присуждены лучшим студентам РГУ нефти и газа

23 апреля 2025
Елена Батурина, председатель Совета Фонда Юрия Лужкова.

Обладателями именной годовой стипендии Фонда Юрия Лужкова в 2025 году вновь стали талантливые студенты РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина. Ежегодно награда присуждается трем студентам 3-го и 4-го курсов с отличной успеваемостью по итогам двух последних сессий. Двумя стипендиями отмечаются высокие достижения в науке, еще одной – успешная общественная деятельность. 

Стипендиатов с учетом рекомендаций деканата факультетов выбирала комиссия, в состав которой вошли члены учредительного и попечительского советов Фонда Юрия Лужкова. Один из награжденных стал представитель факультета инженерной механики, выпускником которого в 1958 году стал Юрий Лужков.

Стипендию имени Ю. М. Лужкова в 2025 году за достижения в научно-исследовательской деятельности получили студент факультета «Инженерная механика» (направление «Технология нефтегазопереработки») Илья Москвин и обучающийся на направлении «Прикладная математика» Николай Дмитриев. Компанию им составила добившаяся ярких успехов в общественной жизни студентка направления подготовки «Экология и природопользование» Софья Сафронова.

Быть участником проектов, способствующих развитию стремлений и потенциала молодых людей, поддерживать новые поколения профессионалов, подготовленных и увлеченных специалистов, очень важно и необходимо для Фонда Юрия Лужкова, отметила Елена Батурина, основатель организации. Фонд с радостью награждает студентов Губкинского университета за высокие результаты в научно-исследовательской и общественной деятельности, выражая одновременно уважение альма-матер Юрия Михайловича, подчеркнула Елена Батурина, поздравляя новых стипендиатов. Она также выразила признательность руководству вуза за активное участие в чествовании памяти Юрия Михайловича.

Ректор Губкинского университета В. Г. Мартынов напомнил, что Юрий Лужков был выпускником РГУ нефти и газа и его Почетным доктором. В вузе всегда будут гордиться Юрием Михайловичем и чтить его память как талантливейшего инженера, ученого, управленца и крупного государственного деятеля, заверил глава университета. Он также с удовлетворением отметил, что Фонд вносит в развитие интеллектуального и профессионального будущего страны значительный вклад, продолжая работу Юрия Лужкова по поддержке лучших умов России.

В активе Фонда Юрия Лужкова, помимо стипендиальной программы, есть и ряд других проектов по поддержке активной талантливой молодежи, сообщил директор Фонда Геннадий Теребков. Это не только содействие студентам, анализирующим деятельность Юрия Лужкова на посту мэра столицы и исследующим научный вклад Ю. М. Лужкова в развитие Москвы, но также ежегодная премия «Молодой инноватор» имени Юрия Лужкова, учрежденная Фондом в рамках сотрудничества с Международным фестивалем детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!», и вручение специального приза самому юному победителю конкурса на лучший вопрос к «Всероссийскому экономическому диктанту» – просветительской акции, ежегодно реализуемой Вольным экономическим обществом России.

На фотографии: Елена Батурина, председатель Совета Фонда Юрия Лужкова

Другие новости

Что такое мицеллированные витамины, и как они работают, рассказала компания IPSUM

Современный рынок витаминов и БАДов переживает серьезные изменения. Потребители больше не хотят видеть только красивую…

Александр Рабинович возглавил АО «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»

Александр Рабинович как председатель совета директоров возглавил акционерное общество «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»….

Роботизация в мире бьет новые рекорды: количество промышленных роботов выросло на 15% в 2025 году

Аудиторско-консалтинговая компания Kept и KUKA Россия выпустили обзор мирового рынка промышленной робототехники за 2025 год…