
В «Казань Экспо» с 17 по 19 сентября пройдет масштабная международная выставка Kazan Digital Week 2025. В числе участников — компания SkyFarm, российский разработчик агротехнологий. Стенд стартапа расположится в павильоне А2 (место 2.7), представив впервые в России уникальную цифровую экосистему, цель которой — обеспечить устойчивость и высокодоходность растениеводства. Экосистема объединяет системы автоматизации и биотехнологии, сенсоры и искусственный интеллект.
В работе крупного агротехнологического стартапа с самого его запуска участвуют представители восьми стран мира — фермеры, инвесторы, технологи и ученые. Проект представляет собой ряд структур: инструменты международного маркетинга и аграрной кооперации, инновации в сфере химпрома — уникальное удобрение для защиты и роста растений, ИТ-разработки в области искусственного интеллекта.
По словам основателя компании Никиты Румянцева, разработчики SkyFarm постарались «упаковать» крупный сельскохозяйственный бизнес в формат мобильного приложения. Соединение с виртуальной средой производственных площадей дает возможность любому пользователю смартфона отслеживать процессы роста культур, участвовать в производственных этапах, получая конечный продукт в виде агрокультур.
Посетители выставки смогут протестировать голосовое управление производством и познакомиться с готовыми решениями SkyFarm для фермеров и инвесторов в рамках полного цикла «от семени до реализации». Для этого на Kazan Digital Week 2025 SkyFarm обеспечит офлайн-демонстрацию своих решений: Uni — голосовой ИИ-агропомощник, GrowCub — полностью автоматизированная контейнерная ферма, FarmKey — система управления и аналитики для контроля климата и питания растений, GrowX — инновационное наноудобрение с 78 макро- и микроэлементами, а также Vending+ — модуль для автоматической продажи урожая.