От технологического бизнеса до кинопроизводства: какие площадки примут участие в заключительной в этом году акции «День без турникетов»

22 ноября 2025

К зимней акции присоединится около 140 организаций, среди которых технологические компании, творческие мастерские и представители креативного бизнеса.

Заключительная в этом году акция «День без турникетов» пройдет в столице с 28 ноября по 4 декабря. Горожан и туристов ждут экскурсии на производства микропроцессоров и авиационных систем, встречи с финалистами конкурса «Новатор Москвы» и знакомство с разными профессиями. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«К зимней акции присоединится около 140 организаций: технологические компании, творческие мастерские, представители креативного бизнеса и многие другие. В преддверии седьмой Московской недели интерьера и дизайна свои двери для посетителей откроют производители мебели, декора, товаров для дома», — рассказала Наталья Сергунина.

Например, в проекте впервые примет участие Лефортовский фарфоровый завод. Гости увидят весь процесс — от подготовки модели до ручной росписи, понаблюдают за работой художников и других сотрудников.

Еще одна новая площадка — железнодорожная станция Москва-Пассажирская-Ярославская. На экскурсии расскажут о ее истории и специалистах, которые там трудятся.

Столичный разработчик представит участникам акции отечественные микропроцессоры и прототипы будущих устройств, организует встречу с представителями разных отделов.

В центре аддитивного инжиниринга всех желающих познакомят с производством 3D-изделий, а в компании, выпускающей инновационные композитные материалы, покажут уникальное оборудование.

Жителям и гостям столицы также предложат заглянуть на киностудию. Они узнают об основных этапах звукового постпродакшена фильмов: записи актерских голосов и музыки, монтаже шумов и спецэффектов.

Акция выполняет не только познавательную, но и профориентационную функцию. С начала года более 300 участников прошли стажировку и устроились на работу в компании, в которых побывали.

«Именно кадры определяют успех бизнеса в долгосрочной перспективе. “День без турникетов” позволяет нам показать масштаб и технологичность современных проектов через обзорные экскурсии. Благодаря нашему ежеквартальному участию в акции сформировался постоянный поток студентов из учебных заведений Москвы, приходящих на преддипломную и производственную практику, различные стажировки для последующего отбора и трудоустройства», — рассказал операционный директор крупного девелопера Алексей Синявский.

Руководитель группы целевых проектов научно-технического центра Сергей Кочарян отметил, что участие в акции способствует укреплению репутации предприятия как надежного работодателя. Еще это отличная возможность продемонстрировать производственный потенциал, инновационные решения и позитивную корпоративную культуру широкой аудитории — студентам и молодым специалистам. В компании не только расскажут о технологических преимуществах, но и покажут реальные карьерные возможности.

В среднем в каждом сезоне проекта принимают участие около 2,5 тысячи человек.

Другие новости

Клинический нутрициолог Татьяна Борейко назвала ключевые витамины, которых не хватает весной

Чек-лист витаминов на весну: что действительно нужно организму Клинический нутрициолог Татьяна Борейко поделилась, на что…

На столичной платформе «Город идей» стартовал проект «Библиотеки будущего»

Москвичей приглашают поделиться идеями цифрового развития библиотек. Лучшие предложения применят на практике. На платформе «Город идей» стартовал проект, посвященный…

Столичные библиотекари представят свои проекты на конкурсе «Московские мастера»

На первом этапе претенденты пройдут тестирование, а на втором расскажут о возможностях библиотек и дадут книжные рекомендации для разной аудитории….