Эммануэль Макрон одержал победу на выборах президента Франции

8 мая 2017
Во Франции прошли выборы президента, в которых с большим отрывом победу одержал Эммануэль Макрон.
Во Франции прошли выборы президента, в которых с большим отрывом победу одержал Эммануэль Макрон.

Во Франции прошли выборы президента, в которых с большим отрывом победу одержал Эммануэль Макрон. За молодого и амбициозного кандидата отдали свои голоса 63,99% избирателей, а hronika.by предлагает ознакомиться с некоторыми фактами из жизни нового лидера Франции.

Самый молодой президент

Француз Эммануэль Макрон родился в 1977 году в небольшом городке Амьен. Сегодня Эммануэлю 39 лет, и он является самым молодым президентом в истории Франции.  

Макрон воспитывался семьей медиков: его отец — профессор неврологии Университета Пикардии Жан-Мишель Макрон, а мать — доктор медицинских наук Франсуаз Макрон-Ногес.

Эммануэль Макрон получал образование в лучших учреждениях Франции, он окончил университет Париж-Нантер, институт политических наук, страсбургскую Национальную школу администрации.

Философ и пианист

Школьник Эммануэль 10 лет занимался в консерватории и занял третье место в международном музыкальном конкурсе по фортепьяно. Кроме того, юный Эммануэль играл в школьном театре.

С 21 года Макрон был помощником известного французского мыслителя Поля Рикера. Сегодня Эммануэль Макрон — магистр философии по работам итальянского философа Макиавелли, а также немецкого философа Гегеля. «Я люблю философию, но мне хочется какой-то деятельности, хочется контакта с реальностью», — такое интервью давал Макрон для «Либерасьон» в 2012 году.

«Финансовый Моцарт»

Политическая карьера Макрон началась в 2004 году сразу после окончания Национальной школы администрации, по условиям которой он должен был отработать 10 лет на госслужбе. Но, проработав инспектором в Министерстве экономики 4 года, Макрон ушел с должности, отдав государству 54 тысячи евро за обучение.  

Его ждали в банке Rothschild & Cie, где он заработал свой первый миллион. Макрон провел сделку для компании Nestlé, которая купила филиал группы Pfizer за 9 млрд евро. Всего же 4 года работы в банке Макрон заработал 3 млн евро. Блестящая карьера инвестиционного банкира закрепила за Эммануэлем прозвище «финансовый Моцарт».

Новатор или преемник Олланда?

В 2012 году Макрон из банковской сферы возвращается в политику на пост заместителя генсекретаря при президенте Франсуа Олланде. За 2 года Макрон показал себя с хорошей стороны, и в 2014 году президент назначает его на пост министра экономики, промышленности и цифровых технологий. В 2016 году Макрон сообщил о своей отставке и создал собственное движение «Вперед!» (фр. En Marche! ).

Немолодая жена и семеро внуков

Эммануэль Макрон женат на Брижитт Тронье, которая старше его на 24 года. Как рассказывает сам Эммануэль, в 15 лет он влюбился в свою учительницу французского языка Брижитт и ждал 14 лет, чтобы связать с ней семейные узы.

Брижитт Тронье уже была замужем и имеет трех дочерей от первого брака. Совместных детей у Эммануэля и Брижитт нет. Пара нянчится с внуками женщины, которых на сегодняшний день семеро, а избранный президент называет их своими.

Желтая пресса заявляла о том, что Макрон завел молодую любовницу, а также о том, что жена ему нужна для прикрытия гомосексуальности. Но доказательств этим слухам нет, а Макроны уже 10 лет живут вместе.

Другие новости

Москвичи выберут лучший весенний маршрут для прогулок по паркам

Экскурсии, подготовленные туристическим сервисом Russpass, посвящены достопримечательностям «Сокольников», усадьбы Кусково, Измайловского парка, окрестностей Яузы и других…

Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

Участникам конкурса предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Более 1,5 тысячи кандидатов подали…

Москва, Казань и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере туризма

В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям и объектам инфраструктуры городов….