Ученые научились управлять компьютером силой мысли

4 июня 2017
Ученые научились управлять компьютером силой мысли

Учеными из Университета им. Дэвида Бен-Гуриона в Негеве (Израиль) миру была представлена уникальная система MindDesktop. Она позволяет управлять практически всем интерфейсом ОС компьютера исключительно силой мысли. Доклад ученых был опубликован в журнале MIT Technology Review.

Как значится в публикации, система распознавания команд основана на нейрокомпьютерном интерфейсе EPOC+(разработка компании Emotiv). Данное устройство посредством электроэнцефалографии может распознавать сигналы мозга. Система MindDesktop уже протестирована – пользователь, не касаясь клавиатуры и не произнося ни слова, может набрать текст на ПК, написать письмо и отправить его по электронной почте. В испытаниях системы приняло участие 17 человек.

Как отмечается в докладе, пока на ввод одной буквы уходит порядка 20 секунд, но, как утверждают разработчики, ими ведется активная работа по сокращению данного временного показателя. В частности, разрабатываются более чувствительные нейроинтерфейсы.

О том, будет ли система MindDesktop выпущена на рынок, как скоро это произойдет и произойдет ли — пока информации нет.  Вероятнее всего, об этом станет известно позже, когда система будет усовершенствована и станет реальной альтернативой другим методам коммуникации. 

Другие новости

Ресурсный центр «Мосволонтер» приглашает горожан на обучающие курсы

Тренинги «Включайся» дадут базовые знания о добровольческой деятельности, а курс «Управляй» ориентирован на лидеров и менеджеров команд. Ресурсный центр «Мосволонтер» до конца…

Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

Участникам конкурса предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Более 1,5 тысячи кандидатов подали…

Недвижимость разрешат дарить только через нотариуса?

Такой законопроект уже находится на рассмотрении Госдумы, его также обсудили в рамках круглого стола в…