Китай собирается основать «марсианскую колонию» в тибетской пустыне

27 июля 2017
Китай собирается основать «марсианскую колонию» в тибетской пустыне

Ученые и конструкторы Поднебесной продолжают активно готовиться к покорению других планет. Как известно, в 2025 году Китай планирует создать обитаемую станцию на Луне, а к 2040 году отправить человека на Марс, и возможно, даже основать там колонию.

Чтобы подготовить будущих исследователей красной планеты к жизни на марсианской базе, китайский Центр изучения Луны и Космоса планирует построить прототип этой базы на Земле. Местом «основания» колонии выбран один из самых безжизненных районов Китая — пустыня Ядань в провинции Цинхай, на севере Тибетского нагорья. Там почти нет растительности, а весь ландшафт состоит из песка и характерных скальных гряд – ярдангов, что весьма похоже на марсианские пейзажи. В этом неприветливом месте будут построены несколько прототипов марсианских модулей, в которых в полной изоляции от внешнего мира под наблюдением ученых будут жить «колонисты».

Кроме подготовки экспедиции к Марсу, построенный комплекс планируется использовать в качестве декораций в съемках фильмов и научно-познавательных программ, а также организовывать туда туристические экскурсии.

Напомним, ранее в КНР стартовал похожий проект в рамках лунной миссии. А в декабре прошлого года успешно завершились испытания в китайском «симуляторе полета на Марс». Четверо добровольцев полгода прожили в специальной капсуле, имитирующей жилое пространство марсианского пилотируемого космического корабля.

Другие новости

Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

Участникам конкурса предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Более 1,5 тысячи кандидатов подали…

Организаторы музыкальной премии «Виктория – 2024» назвали победителей

16 марта состоялась грандиозная церемония вручения Российской национальной музыкальной премии «Виктория-2024», проходившая 16 марта на…

После интеграции «Тинькофф» и Росбанка группа станет более универсальной – эксперт

Результатом интеграции Росбанка и «Тинькофф» станет создание банковской группы, параметры которой позволят ей войти в…