В Минске прошел День вышиванки

2 июля 2017

В Минске 2 июля на площадке возле Дворца спорта прошел День вышиванки. Подобное мероприятие в белорусской столице проводится второй раз, но он пришелся по душе белорусам и его уже нарекли самым молодым национальным праздником.

Участники, гости и зрители – в этот день всех приглашали прийти на праздник в нарядах с белорусским орнаментом. Не смотря на дождливую погоду, нашлось немало желающих принять участие в данной акции. На площади работали выставка–продажа блюд национальной кухни и торговые палатки, где каждый мог приобрести одежду, вышитую национальными узорами, а также изготовленные народными умельцами сувениры.

Конкурсы, концерт, красочное шествие и дефиле моделей, флешмоб «Пацалунак у вышыванцы» — программа была насыщенной и интересной, а площадка у Дворца спорта на день превратилась в арт-пространство.

«Это наше понимание жизни. Через все века это проходило через белорусский орнамент, который символизирует все направления нашей жизни: отношение к природе, к близким, к предкам, к победам и поражениям. Очень важно, что через все века мы его сохранили. Через культуру и искусство, через нашу вышиванку», — отметил замглавы Администрации Президента Беларуси Максим Рыженков, который в этот день также пришел на праздник в вышиванке.

ФОТО: belapan.com

Другие новости

В Госдуме обсудили цифровизацию нотариальной сферы

Тему цифровизации нотариальной деятельности обсудили глава нотариата и депутаты-«единороссы». Президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин…

20 московских команд представят автомодели на региональном этапе юношеского чемпионата «Первый элемент»

Московский этап соревнований пройдет в последние выходные марта. Его победители будут представлять столицу на всероссийских состязаниях. На…

Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

Участникам конкурса предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Более 1,5 тысячи кандидатов подали…