Польша не намерена закупать энергию БелАЭС

8 августа 2017

Республика Польша категорически не намерена закупать электрическую энергию, которую будет производить строящаяся под Островцом БелАЭС, о чем заявил прессе глава МИД страны Витольд Ващиковский.

Министр, в частности, сказал, что при возведении Белорусской АЭС применяют опасные технологии. Он подчеркнул, что катастрофа в Чернобыле произошла именно из-за того, что отсутствовала подобающая безопасность.

Глава внешнеполитического ведомства Польши подчеркнул, что решение по данному вопросу – окончательное, поскольку власти его страны крайне негативно относятся к возведению БелАЭС и исключают любое сотрудничество.

Наряду с этим, В. Ващиковский проинформировал, что даже невзирая на положительную оценку безопасности атомной станции МАГАТЭ, решение Польши останется по этому вопросу неизменным.

Стоит отметить, что некоторое время назад с аналогичным заявлением выступили власти Литвы, отказавшись закупать энергию на БелАЭС.

Другие новости

Столичные экспортеры продуктов питания вышли на рынки еще семи дружественных стран

За рубежом спросом пользуются московские сладости, снеки, лимонады, консервы и многое другое. В 2023 году столичные производители продуктов…

Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон

В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек. В…

Александр Иванов, Михаил Гуцериев и Сергей Ревтов представили новую песню

Известный отечественный рок-исполнитель, лидер группы «Рондо» Александр Иванов 19 апреля презентовал новую композицию «Песня про…