В Минск приехали книжные святыни со всей Европы

19 октября 2017

В столице Республики Беларусь проходит масштабная книжная выставка, приуроченная 500-летию белорусского книгопечатания, где были собраны книжные святыни со всего европейского континента, включая оригинальные издания И. Гуттенберга и Ф. Скорины.

В республике подобное мероприятие проводится впервые. На выставке в Минске, получившей название «Франциск Скорина и его эпоха», посетители Национальной библиотеки смогут увидеть 61 книгу Ф. Скорины наряду с уникальным фрагментом оригинальной Библии И. Гуттенберга, как отметил заместитель директора данного учреждения Алесь Суша.

В помещениях площадью порядка 1,5 тыс. км. м. выставлены на обозрение первопечатные книги со всего континента, в том числе уникальнейшее издание из анонимной московской типографии, опередившее первого русского печатника Ивана Федорова, знаменитую Брестскую Библию, а также первые газеты, изданные на белорусском языке.

Другие новости

10 лет радости и игр: праздник на первой инклюзивной детской площадке в России

Праздник прошёл на инклюзивной детской площадке в Сочи, открытой благодаря усилиям фонда В воскресенье, 14…

Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества

По сообщению Управления по связям с общественностью района Цзянся (Jiangxia) города Ухань (Wuhan), состоялся обмен…

В Москве растет потребление отечественных продуктов

Российские производители практически полностью обеспечивают спрос жителей столицы на молоко, сахар, подсолнечное масло и хлеб….