Астрономы нашли планету, пригодную для жизни

16 ноября 2017

Астрономы из различных стран в последние годы активно ищут в космосе планеты, на которых условия были бы максимально приближены к земным. Ученые, представляющие Женевскую обсерваторию, обнаружили экзопланету, пригодную, по их мнению, для жизни людей.

Согласно представленным ими данным, это небесное тело, именуемое «объект Ross 128b» располагается в относительной близости от солнечной системы – на расстоянии всего 11 световых лет, в созвездии Дева.

Как предполагают эксперты, на экзопланете благоприятный температурный режим, что может предполагать наличие воды и признаков жизни. На планете имеются скалистые поверхности, при отсутствии газовой атмосферы. Год на объекте Ross 128b, масса которого больше массы Земли в 1,3 раза, длится 9,9 земных суток.

Другие новости

После интеграции «Тинькофф» и Росбанка группа станет более универсальной – эксперт

Результатом интеграции Росбанка и «Тинькофф» станет создание банковской группы, параметры которой позволят ей войти в…

От кулинарии до кузнечного дела: какие мастер-классы можно посетить на фестивале «Московская Масленица»

Участники занятий освоят начальные навыки работы с металлом, смастерят сувениры, украсят посуду росписью, научатся позировать…

Первый волонтерский центр «Доброе место» объединил более 3,7 тысячи москвичей

За два года в нем провели около 170 акций, мастер-классов, встреч и выставок. Два года назад в Зеленограде открылся первый окружной…