Православные верующие празднуют Рождество

7 января 2018

Верующие православного исповедания сегодня празднуют Рождество Христово – один из главных своих праздников. По всем православным храмам Беларуси минувшей ночью священники и миряне провели торжественные службы, а главное богослужение проводилось в Свято-Духовом кафедральном соборе.

Как повествуют Евангелия, Иисус родился в Вифлееме, куда Богородица с мужем Иосифом-обручником пришли для участия в переписи населения, организованного по всей Римской империи. Они остановились для ночевки в пещере, служившей хлевом для скота – там и появился на свет Господь, к которому вскоре пришли поклониться волхвы, ведомые Вифлеемской звездой.

Согласно традиции, празднование Рождества начинается с вечера 6 января, когда на небе появляется первая звезда. Рождественский стол украшается 12 блюдами во главе с кутьей.

12 дней, которые следуют за Рождеством, именуют Святками.

Подготовил Павел Милевский

Другие новости

В Совфеде обсудили доступность нотариальных тарифов

Систему финансирования российского нотариата обсудили в рамках круглого стола в Совете Федерации (СФ). Нотариальная деятельность…

Гостей выставки «Россия» познакомят с культурной жизнью столицы

В рамках двухнедельной программы нового трека «Москва культурная» для гостей проведут более 40 мастер-классов, концертов и встреч с деятелями культуры…

Георгий Мамардашвили готов уйти из «Валенсии» ради игры в еврокубках

Голкипер «Валенсии» Георгий Мамардашвили ищет варианты перехода из «Валенсии» в клуб, участвующий в Лиге Чемпионов…