Ученые доказали, что атеисты умнее верующих людей

30 января 2018

Ученые доказали, что атеисты более разумны религиозных людей. Снижение интеллекта верующих может быть связано с высокой степенью доверия своей интуиции, делают выводы ученые в статье, которую опубликовали в зарубежном издании.

Ученые провели опрос, в котором участвовало 63 тысячи атеистов, агностиков и религиозных людей. Им было предложено выполнить 12 когнитивных задач на память, внимание и рассуждения в течение 30 минут.

Результаты исследования показали, что атеисты более разумны религиозных людей, а агностики расположились в этом показателе между атеистами и верующими. Для анализа исследования брались во внимание также возраст и образование.

Главной причиной, которая влияет на интеллект религиозных людей, заключается в большой степени доверия своей интуиции. «Это было четко заметно в решении задач, где интуиция и логика вступают в конфликт», — комментируют ученые.

Другие новости

Москва, Казань и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере туризма

В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям и объектам инфраструктуры городов….

Гостей выставки «Россия» познакомят с культурной жизнью столицы

В рамках двухнедельной программы нового трека «Москва культурная» для гостей проведут более 40 мастер-классов, концертов и встреч с деятелями культуры…

Учиться интересно: какие образовательные проекты для детей и подростков есть на ВДНХ

На главной выставке страны можно узнать о великих ученых и их открытиях, тайнах космоса и…