Православная Церковь вспоминает 14 апреля преподобную Марию Египетскую

14 апреля 2018

Сегодня, 14 апреля, последователи Православной Церкви отмечают день памяти преподобной святой Марии Египетской, жившей в VI веке по Рождеству Христову, о чем редакции издания hronika.by рассказали в пресс-службе РПЦ.

Мария Египетская стала для всех христиан православного исповедания истинным примером того, как человеку проходить путь от грешника до праведника.

Житие прп. Марии Египетской рассказывает о глубине греховного падения и восстания в благодати Божией, через истинное покаяние, веру, молитву и помощь Всевышнего.

Как известно, Мария Египетская была изначально грешницей, вела распутный образ жизни, однако в итоге, смогла, с помощью Господа, прийти к покаянию, искупив грехи свои, проводя свою жизнь в великих аскетических подвигах.

Между тем, православные христиане, кроме 14 апреля, каждый год вспоминают прп. Марию Египетскую в пятую седмицу Великого Поста.

Как сказал Святейший Патриарх Кирилл:

«Пример святой преподобной Марии Египетской остается для нас загадкой и недостижимым идеалом. Но если мы будем проводить себя через опыт пустынножительства, уединения во время молитвы в храме, во время посещения святых обителей, то, может быть, какая-то частица ее опыта станет и нашим опытом…»

Другие новости

От кулинарии до кузнечного дела: какие мастер-классы можно посетить на фестивале «Московская Масленица»

Участники занятий освоят начальные навыки работы с металлом, смастерят сувениры, украсят посуду росписью, научатся позировать…

ЕвроХим ввел в эксплуатацию современный комплекс по производству фосфатных удобрений в Бразилии

ЕвроХим запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятия по производству фосфорных удобрений в городе Серра-ду-Салитри, Бразилия….

Юбилей Незнайки, знакомство с Мурзилкой и встречи с писателями: что ждет гостей Московской недели детской книги

Главной темой станет семейное чтение. В программе свыше 250 познавательных и развлекательных мероприятий, в том…