В Минске покажут 3D-спектакль по мотивам рассказа Достоевского

23 апреля 2018

В Минске 28.05.2018 на сцене Республиканского ДК профсоюзов пройдет премьера 3D-спектакля «Аднойчы ў вялізным горадзе» по мотивам рассказа «Мальчик у Христа на елке» Ф.М. Достоевского. Технологичная постановка на белорусском языке, в которой задействуют более ста человек, готовится Семейным инклюзив-театром «і» при поддержке мобильного оператора velcom.

Основой сюжета стала история мальчика, потерявшего родителей и оставшегося в одиночестве в большом городе. В Рождество с ним случается чудо – он неожиданно попадет на елку к ангелами и Христу, где обретает надежду лучшего будущего для души.

Как отметила худрук театра Ирина Пушкарева, постановка рассчитана на взрослого зрителя, поскольку в драме поднимаются вопросы выбора и свободы личности, социального неравенства, веры в справедливость и добро. Тем не менее, спектакль заинтересует и юных зрителей старше 3 лет, поскольку нетривиальный сюжет имеет формат фантастической сказки с подобающими эффектами и декорациями.

Публика должна увидеть яркое зрелище, поскольку в спектакле задействуют вращающуюся сцену, объемные проекции в 3D наряду с иными технологическими решениями. Помимо прочего, на сцене с обычными ребятами выступят дети с аутизмом, что является особенностью СИТ «і».

Символичным станет то, что премьера постановки будет проходить перед Международным днем защиты детей. Организаторы подобным образом надеются снова обратить внимание общества на проблемы восприятия особенных людей в социуме.

Другие новости

В Москве растет потребление отечественных продуктов

Российские производители практически полностью обеспечивают спрос жителей столицы на молоко, сахар, подсолнечное масло и хлеб….

Московская неоклассика: в Лопухинском переулке отреставрировали фасады старинного особняка

С середины XX века в здании располагается посольство Кении. В Лопухинском переулке завершилась реставрация фасадов…

Toshiba TV интегрировала чип REGZA Engine ZRi на базе искусственного интеллекта

Компания Toshiba TV совершила прорыв в области телевизионных технологий благодаря REGZA Engine ZRi на базе…