Порошенко окончательно рвет с СНГ

19 мая 2018

Власти Незалежной решили окончательно порвать с СНГ, отозвав своих представителей в уставных органах Содружества – 19.05.2018 президентом Украины П. Порошенко подписан соответствующий указ.

Свое решение глава украинского государства объяснил тем, что в СНГ украинцам больше нечего делать – страна двигается в Европу.

П. Порошенко уточнил, что под Европой в данном контексте следует понимать не географическую категорию, а ценности демократии, независимости и уважению к правам и свободам людей.

Президент Незалежной подчеркнул, что украинцы несомненно являются европейской нацией, сделавшей «цивилизационный выбор», большинством поддержавшей идею вступления в ЕС.

Помимо прочего П. Порошенко заявил, что Украина не намерена выходить из Содружества Независимых Государств, поскольку «она никуда не входила». Страной так и не был подписан Устав СНГ, действующий с 1993 года.

Отметим, что после государственного переворота в 2014-м году Незалежной максимально сокращено участие в мероприятиях Содружества. Между тем, официально страна продолжает оставаться в организации.

Другие новости

Начался прием заявок на ИТ-стажировку в Правительстве Москвы

Молодежь получит опыт в аналитике данных, разработке продуктов, тестировании программного обеспечения и других направлениях. Студентов…

Минпромторг обещает не поднимать утилизационный сбор по сельхозтехнике

Ассоциация «Народный фермер» стала инициатором проведения круглого стола «О кратном повышении утилизационного сбора на сельхозтехнику»….

«Шансон Года 2024»: Александр Иванов исполнил песню на стихи Михаила Гуцериева

На концертной площадке «LIVE Арена» 20 апреля прошла ХXIII церемония вручения премии «Шансон года». Награда…