Эверест превратился в свалку мусора и экскрементов

19 июня 2018

За 55 лет восхождений туристы превратили склоны Эвереста – самой высокой горы на планете – в настоящую свалку, где скопились тонны мусора и экскрементов, портя захватывающие виды Гималаев.

Ежегодно сотни альпинистов поднимаются на Эверест, и зачастую там ведут себя несознательно, оставляя за собой мусор, что с годами превратилось в гигантскую свалку. Как известно, из-за холода и разреженного воздуха органический мусор не разлагается, а пластик и прочие материалы – тем более.

Первое восхождение на самую высокую гору планеты было осуществлено в 1953 году Эдмундом Хиллари, с тех пор на вершине побывало более 4 тыс. альпинистов. Не все смогли вернуться назад, однако их тела, которые незахороненными распластаны в труднодоступных участках горы, как полагают эксперты, еще не самое страшное. Мусор стал настоящим бичом Эвереста и в целом Гималаев.

Между тем, непальские и тибетские власти пытаются бороться с этой проблемой, финансово поощряя туристов, приносящих вниз не менее 8 кг мусора. Альпинисты принесли с горы со стороны Непала уже более 25 т мусора и около 15 т экскрементов, однако это лишь «капля в море».

Помимо этого, местные жители также понемногу очищают склоны Эвереста от скопившегося мусора: ежегодно шерпы приносят около 12 т экскрементов, сбрасывая «добычу» в канализацию окрестных деревень.

Наряду с этим, на очистку Гималаев от мусора работают несколько международных проектов. Конечно, было бы прекрасно, если бы альпинисты просто перестали мусорить, однако, как оказалось, для людей, вознамерившихся покорить высочайший пик мира, уборка за собой стала непосильной задачей.

Другие новости

В БФ «Семья вместе» прокомментировали итоги деятельности за 2023 год

Благотворительный фонд «Семья вместе» отчитался об итогах деятельности за 2023 год. БФ «Семья вместе» реализует…

Недвижимость разрешат дарить только через нотариуса?

Такой законопроект уже находится на рассмотрении Госдумы, его также обсудили в рамках круглого стола в…

Столичные экспортеры продуктов питания вышли на рынки еще семи дружественных стран

За рубежом спросом пользуются московские сладости, снеки, лимонады, консервы и многое другое. В 2023 году столичные производители продуктов…