В Беловежской пуще строят копию древнего городища

18 июня 2018
В Беловежской пуще - фото

На территории Беловежской пущи сейчас проходит строительство копии древнего городища, в коем не используются гвозди и пилы, в соответствии технологиям бронзового и железного веков.

Оборонительные деревянные стены защищали поселение от набегов иных племен, а сторожевая башня позволяла вовремя увидеть приближение опасности.

Между тем, все компоненты древнего поселения воссоздаются исторически достоверно, при использовании только тех материалов, которые в древности применялись нашими предками. В копии городища будет представлено 3 культуры, которые существовали на территории современной Беларуси порядка 2,5 тыс. лет назад. Каждая из них имела свои формы жилища с подобающими материалами для этого. Дома в древности возводили из деревянных срубов, а также применяли плетеную лозу, солому и тростник.

Как рассказал сотрудник парка «Беловежская пуща» Руслан Книга, помимо жилых построек, уникальностью будут обладать и созданные в них экспозиционные помещения, где всем желающим будет возможно в интерактивной форме узнать об условиях быта древних людей, живших на территории нашей страны.

Городище в Беловежской пуще стало первым этапом уникального проекта в виде археологического музея под открытым небом. Планируется, что в нем будет отражено 7 временных периодов, самым поздним из которых станет V в. по РХ.

Другие новости

Более тысячи новых изданий появилось в книжных пунктах на ВДНХ к Всемирному дню писателя

Фонды пополнили произведения Льва Толстого, Николая Гоголя, Ивана Бунина и других авторов. Посетители выставки также…

Благотворительная акция «Самое время жить» прошла при поддержке ФПК «Гарант-Инвест»

Фонд борьбы с лейкемией 10 марта провел благотворительное спортивное мероприятие «Самое время жить». Мероприятие, прошедшее…

Юбилей Незнайки, знакомство с Мурзилкой и встречи с писателями: что ждет гостей Московской недели детской книги

Главной темой станет семейное чтение. В программе свыше 250 познавательных и развлекательных мероприятий, в том…