Почему лошади фыркают — во Франции нашли ответ

20 июля 2018
GoodFon.ru

Вопрос, который озадачивал даже самых опытных всадников на протяжении тысячелетий: что в фырканье лошадей? Теперь ученые из Франции утверждают, что знают ответ. Они обнаружили, что в благоприятных условиях животные значительно больше выбрасывают такие выдохи.

Действительно, корреляция была настолько впечатляющей, что команда из Университета Ренна теперь рекомендует лошадиным владельцам выслушивать фырканье как надежное указание на состояние своей лошади.

Опубликованное в журнале PLOS One, исследование устраняет давнюю путаницу среди экспертов, многие из которых утверждали, что фырканье означает не что иное, как гигиенический ответ на нечистые ноздри.

Между тем есть и те, кто подозревал, что это было эмоциональным. Исследователи говорят, что их результаты показывают, что фырканье — надежные индикаторы положительных эмоций у лошадей. Они сравнивали его с мурлыканием, как звук удовлетворенности у других животных.

Другие новости

В нотариате рассказали о тайне завещания

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) разъяснили правовые моменты, касающиеся тайны завещания. Если человек написал завещание,…

Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества

По сообщению Управления по связям с общественностью района Цзянся (Jiangxia) города Ухань (Wuhan), состоялся обмен…

Программа амбассадоров московского бизнес-сообщества расширится на две новые дружественные страны

Амбассадоры помогают экспортерам искать надежных партнеров и выходить на новые рынки. В 2023 году столица…