Латвия и Эстония собираются потребовать от РФ деньги за оккупацию

22 августа 2018

Глава Минюста Латвийской республики Дзинтарс Расначс со своим эстонским коллегой Урмасом Рейнсалу намедни заявили о намерениях потребовать от Российской Федерации компенсации за так называемую «советскую оккупацию» на уровне ООН.

Министры прибалтийских стран обвинили Советский Союз в том, что он оккупировал их территории с 1940-го по 1991-й годы. Между тем, Министерствами юстиции Латвии и Эстонии еще в 2015-м году был подписан меморандум о сотрудничестве, предусматривающий, помимо прочего, совместные действия относительно решения вопроса о компенсации.

На днях министры встретились в Риге и сделали совместное заявление, в коем подчеркивается важность памяти о периоде «советской оккупации», наряду с изучением возможности взыскания с России, как страны-правопреемницы СССР, возмещения ущерба.

Ко всему прочему, Д. Расначс и У. Рейнсалу также отметили, что готовы решать данные вопросы на уровне Организации Объединенных Наций под эгидой международного права.

Другие новости

Суды доверяют нотариальному обеспечению онлайн-доказательств

У судов падает доверие к скриншотам граждан, поскольку их регулярно подделывают. Одновременно растет число обращений…

Состоялась премьера песни «Время на крючке» на стихи Михаила Гуцериева

8 марта состоялась премьера песни певицы ЭЛИНЫ «Время на крючке» на стихи поэта Михаила Гуцериева….

Лилия Мингазова рассказала, как не попасть на мошенников при выборе страхового агента

Лилия Мингазова, возглавляющая направление прямых продаж Федерального страхового сервиса «Альтернатива», рассказала, как не попасть на…